Пение поможет успокоить кричащих младенцев

30.10.2015 в 09:46

29-10-2015-n-07

Если вы не можете успокоить плачущего ребенка и уже перепробовали все возможные средства, канадские ученые из Университета Монреаля нашли весьма эффективное средство. Как оказалось, пение является более эффективным средством успокоения ребенка, нежели разговоры.

В ходе исследования небольшой группе детей в возрасте от 6 до 9 месяцев проигрывалась турецкая музыка и два типа речи – детский лепет и диалог взрослых. Ученые сознательно выбрали язык и музыку, которые были незнакомы младенцев. В момент прослушивания записей дети не имели контакта со своими матерями и любыми другими возможными раздражителями окружающей среды. После проигрывания записей исследователи обнаружили, что пение в два раза более эффективно действовало на успокоение проблемных детей по сравнению с воздействием диалога – так, после прослушивания пения дети оставались спокойными, в среднем, 9 минут, в то время как разговор (как детский лепет, так и речь взрослых) заставлял их оставаться спокойными лишь менее половины этого времени.

Полученные результаты являются весьма значительными, отмечают авторы, поскольку западные матери больше разговаривают со своими детьми, чем поют.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив