Язык тела: что означает икота?

29.10.2015 в 16:51

Причины икоты у взрослых заключаются в употреблении алкоголя или большой порции съеденной еды, особенно если она была поглощена очень быстро. Причины икоты у новорожденных – это переедание, а также икота у детей имеет другие причины, а именно, желание малыша попить или если он мерзнет.

Икота, причины возникновения которой заключаются в переедании, имеет следующий механизм возникновения. Так, плохо пережевывая большие куски еды при быстром поглощении пищи, человек провоцирует раздражение блуждающего нерва – одного из черепно-мозговых нервов, который идет вдоль глотки и пищевода от головного мозга к диафрагме и желудку. Когда по пищеводу идут большие куски пищи, они раздражают блуждающий нерв, и он шлет сигналы мышечным волокнам желудка и пищевода, вызывая спазмы – икоту.

Если  икота появилась после употребления спиртного, избавиться от нее поможет питье холодной воды мелкими глотками. Задержка дыхания помогает при икоте, вызванной перееданием. Кроме того, можно попробовать и другие методы: съесть чайную ложку сахара, не запивая водой или подержать во рту дольку лимона на протяжении нескольких минут.

doc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив