Mazda представила спорткупе с роторным мотором

28.10.2015 в 10:38

У Mazda снова есть спортивный автомобиль с роторным двигателем, правда пока лишь концептуальный. На автосалоне в Токио представлен заднеприводный прототип RX-Vision, являющийся предвестником нового купе из серии RX.

В компании Mazda новое купе RX-Vision охарактеризовали, как «видение будущего, которое однажды станет реальностью». Дизайн новинки разработан в фирменной стилистике KODO с низким передним бампером, спойлером и решёткой радиатора с ответвлениями в «прищуренные» фары. Спортивный характер подчёркивает и задний диффузор, а также сдвоенная выхлопная система. 

Mazda RX-Vision

Однако главная «изюминка» все же скрыта под длинным капотом RX-Vision, где установлен роторный двигатель SkyActive-R нового поколения. В Mazda пока не раскрыли его характеристики, заявив, что в агрегате решены такие «болячки» прежних агрегатов в RX-7 и RX-8, как высокое потребление топлива и выбросы вредных веществ, а также недостаточная надёжность. Руководитель отдела исследований Mazda Киоши Фудживару рассказал британскому изданию Autocar, что в плане характеристик серийная версия спорткара составит конкуренцию Porsche Cayman. Соответственно мощность мотора ожидается на уровне 300 л.с. 

Mazda RX-Vision

По данным источника, длина концепта составляет 4389 мм, ширина – 1925 мм, высота – 1160 мм. Размер колёсной базы равен 2700 мм. Таким образом, новинка на 81 мм длиннее, на 155 мм шире и на 180 мм ниже Mazda RX-8, снятой с конвейера в 2012 году. Однако по межосевому расстоянию серийная и концептуальная модели практически идентичны, с преимуществом в 3 мм у «восьмёрки».

Mazda RX-Vision

По предварительным данным, купе с роторным двигателем может стать серийным в 2017 году. Автомобиль ожидается с механической и роботизированной коробкой передач. Фудживару также рассказал, что в Mazda не исключают возможность установки турбонаддува в новинку, а также рассматривают гибридный вариант. Впрочем, последний маловероятен из-за чрезмерной технической сложности.

autonews.autoua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив