Как снизить кровяное давление без таблеток

27.10.2015 в 19:32

Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются сегодня как молодые люди, так и люди пожилого возраста, — высокое кровяное давление.

Несмотря на то что высокое давление традиционно лечится рецептурными лекарствами, в долгосрочной перспективе нормализовать его можно и естественным путем, немного скорректировав свои ежедневные привычки.

Многие исследования доказали, что существуют естественные способы, которые оказывают положительное влияние на кровяное давление.

Уменьшите потребление продуктов с добавленным сахаром

По результатам ряда исследований оказалось, что частое потребление сахаросодержащих продуктов и обработанных углеводов вызывает резистентность к инсулину. Инсулин помогает удерживать магний в клетках организма, но если клетки устойчивы к инсулину, они не способны сохранять магний. Учитывая, что магний действует как релаксант для тканей, это создает проблему. Инсулин также удерживает натрий (соль) и жидкости — еще одна причина высокого кровяного давления.

Кроме того, фруктоза (моносахарид, на который расщепляются углеводы) увеличивает количество мочевой кислоты в организме, что в свою очередь повышает кровяное давление и тормозит оксид азота, работа которого заключается в расширении кровеносных сосудов.

Увеличьте потребление кальция, магния и калия

Все эти минералы способствуют нормализации артериального давления. Хорошие источники — фасоль, бананы, картофель, сладкий картофель, брокколи.

Ешьте больше жирных кислот омега‑6 и особенно омега‑3

Эти жирные кислоты необходимы для вашего здоровья. Большинство людей получают из рациона более чем достаточно омега‑6, но необходимо также убедиться, что вы потребляете нужное количество омега‑3. Например, прекрасные источники этих жирных кислот — грецкие орехи и льняное масло.

Исключите кофеин

Поскольку кофе для большинства людей стал неотъемлемой частью жизни, важно знать, что он увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает артериальное давление. Поэтому рекомендуем отказаться от кофеиносодержащих напитков в пользу травяных чаев, цикория, питевой воды или свежевыжатых овощных соков.

Витамин D

Об этом сказано немало, но повторюсь: все мы испытываем дефицит витамина D. Это может привести к росту гормона щитовидной железы, что в свою очередь приводит к повышению кровяного давления.

Научитесь справляться со стрессом

Фитнес и правильное питание — важные составляющие крепкого здоровья, но 50% битвы за нормальное кровяное давление проходит в эмоциональной плоскости.

Я часто пишу о том, как упарвлять реакцией организма на стресс. Самый простой и очень эффективный, на мой взгляд, способ – медитация. Вот несколько моих статей о медитации.

live-up.co

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив