Топ-8 самых полезных сухофруктов

26.10.2015 в 21:00
Чтобы защитить себя и своих близких от нехватки витаминов, специалисты часто рекомендуют обращать внимание на сухофрукты и как можно чаще включать их в рацион. Еще одна распространенная область применения сухофруктов — это замена сладостей на диете. Некоторые из них, например, курага и чернослив, прославились как активаторы кишечника и верные помощники всех, кто желает сбросить вес. Однако это далеко не полный список того, как именно сухофрукты помогают организму. 
 
Бережно высушенные на солнце, сухофрукты — это концентрированные источники витаминов и минералов, необходимых для слаженной работы всех систем организма. Самые полезные виды сухофруктов и их положительное влияние на наше здоровье — в сегодняшнем обзоре.
1. Вишня
 
Этой осенью воспитайте в себе полезную привычку каждый день съедать горсть сушеной (вяленой) вишни или добавлять ее в горячие напитки и другие блюда. Организм скажет вам спасибо, ведь даже в сушеном виде вишня чрезвычайно богата антиоксидантами и витамином С, усиливающими иммунитет. И простуды нипочем!
 
2. Курага
 
Сахарная курага — это концентрат клетчатки, железа, калия, витаминов С и А. Именно эти полезные вещества делают ее необычайно полезной для сердца и профилактики онкозаболеваний. Ну а про вкус этих сухофруктов можно и не рассказывать, ведь некоторые даже заменяют ими конфеты и сладости. И правильно делают.
3. Манго
 
О манго, чудо тропиков! Редко в наших супермаркетах можно найти качественные, спелые плоды, поэтому советуем обратить внимание на не менее полезные и вкусные цукаты из манго. Солнце бережно сохранило в них комплекс витаминов А, С, Е и антиоксидантов. Зарядитесь этим природным коктейлем и наблюдайте день за днем, как улучшается состояние вашей кожи и волос. 
 
4. Черника
 
Чувствуете себя немного уставшими и подавленными в последнее время? Перекусите сушеной черникой или добавьте ее в блюда по вкусу — от хандры не останется и следа. Все дело в том, что сушеная черника — ценный источник витаминов A, B и C. Это делает ее одним из немногих продуктов питания, положительно влияющих на функционирование центральной нервной системы. Ну и о положительном влиянии черники на зрение не следует забывать.
5. Яблоки
 
Из-за высокого содержания железа сушеные яблоки часто рекомендуют при анемии и других нарушениях, связанных с низким уровнем гемоглобина. Кроме того, этот вид сухофруктов содержит изрядное количество витамина А, полезного для кожи и зрения. Неудивительно, что сушеные яблоки оказались достойным соперником аптечных лекарств. 
 
6. Чернослив
 
Чернослив по праву считается самым любимым сухофруктом всех, кто заботится о своем весе. Благодаря высокому содержанию клетчатки и пектинов, чернослив очищает кишечник, улучшает его моторику и регулирует обмен веществ. А по содержанию витаминов и минералов этот сухофрукт даже прозвали природной мультивитаминкой. И это действительно так!
7. Инжир
 
Инжир — идеальный "женский" сухофрукт. Никакого сексизма — просто именно в инжире содержится зашкаливающее количество соединений и минералов, положительно влияющих на женское здоровье. Фолиевая кислота и железо помогают при анемии и во время беременности, а высокое содержание калия помогает в снижении высокого давления. 
 
8. Изюм
 
Выпечка, творожная масса, оладьи — изюму везде найдется место. И не зря: низкое содержание натрия делает его идеальным сухофруктом при высоком кровяном давлении. Кроме того, изюм помогает улучшить зрение, укрепить здоровье зубов и качество костной ткани. Пригодится он для мужчин — некоторые исследования показывают, что регулярное употребление этого сухофрукта способно уменьшить сексуальную дисфункцию.

Топ-8 самых полезных сухофруктов

kitchenmag.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив