В Одессе планируют снять продолжение запрещенного сериала "Ликвидация"

24.10.2015 в 11:00

В Одессе российские киношники планируют снимать продолжение многосерийного художественного фильма о бесчинствах бандитов и грозе преступников Давиде Гоцмане "Ликвидация".


Как сообщил на своей странице в соцсети один из продюссеров сериала Рубен Дишдишян, съемки пройдут в Одессе, и договор на их продолжение с партнерами из российской кинокомпании уже подписан. Среди киноманов эта новость вызвала бурное обсуждение, ведь в ноябре 2014 года украинская экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино рекомендовала запретить "Ликвидацию" для показа. Это произошло после того, как исполнивший роль главного злодея, российский актер Михаил Пореченков, по словам экс-советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, "в Донецке устраивал сафари с расстрелом мирных жителей" и засветился на видео, где в каске с надписью "Пресса" стрелял из пулемета по украинским военным в аэропорту Донецка.


В Одесской киностудии "Сегодня" рассказали, что о намерениях российских коллег знают, но с киношниками Южной Пальмиры по этому поводу еще никто не связывался. "Если вдруг коллеги обратятся к нам за помощью, мы ее окажем. Моя позиция очень простая: кино должно быть вне политики так же, как и спорт", — считает директор киностудии Андрей Зверев.


В то же время в Госкино говорят, что ответственность за продолжение съемок запрещенного в Украине фильма ложится на плечи той компании, которая будет помогать снимать, а вмешиваться в процесс в период съемок — не их компетенция. "Это не первый случай, когда россияне снимают в Украине кино, ведь так наши кинематографисты выживают. Возможно, они и не планируют показывать продолжение сериала в Украине", — рассказала пресс-атташе Госкино Ксения Косык и добавила, что существует специальная комиссия, которая может просмотреть готовый фильм, и в зависимости от того, будет ли там затрагиваться тема, например, российских военных, аннексии Крыма, разрешить или запретить его к показу.


Поклонники Давида Гоцмана (эту роль исполняет актер Владимир Машков) возможности увидеть продолжение приключений кумира очень рады. "Жду фильм с нетерпением и надеюсь, что его не запретят. Вообще не понимаю, зачем прекращать показ фильма из-за поступка одного из его актеров. Пореченков там все равно был негативным персонажем, и поступок актера в Донецке только усиливает плохое отношение к его герою", — признался нам киноман Илья Кавун. Впрочем есть и другая точка зрения. Местный волонтер Варвара Гуменюк считает неправильным продолжение съемок в Одессе. "Украина вряд ли получит от этого большие деньги, и это неэтично с моральной точки зрения. Нам нужно снимать свое кино", — отметила активистка.

segodnya

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив