Пицца – наркотик: открыт главный секрет «всенародной любви» к популярному блюду

24.10.2015 в 07:00

Американские ученые из университета штата Мичиган (University of Michigan) провели очень интересное исследование, результаты которого можно читать как настоящий детектив. Им удалось установить причины огромной популярности пиццы у жителей планеты и не меньшей популярности сыров.

В западных странах сыры пользуются очень большим спросом – так, среднестатистический американец в течение года поглощает 15,89 кг сыра.

А мичиганские ученые вначале опросили несколько тысяч жителей США, которым надо было назвать их самое любимое блюдо, которое они чаще всего покупают в течение недели.

Пицца опередила в опросе гамбургеры, жареную картошку фри и даже попкорн.

Ученые утверждают, что такую популярность пицце обеспечивает наличие в ней сыра, который в процессе ее приготовления плавится и запекается, приобретая дополнительные оттенки вкуса.

Дальнейшие исследования проходили уже исключительно в научных лабораториях.

Известно, что сыр содержит повышенные количества белка казеина, который является компонентом молока млекопитающих животных.

В процессе пищеварения казеин разлагается на другие вещества, среди которых имеются и соединения с красноречивым названием казоморфины.

Ученые утверждают, что молекулы этих пептидов с током крови достигают головного мозга и воздействуют на опиоидные рецепторы, вызывая сильнейшее чувство удовольствия. (Кстати, такие рецепторы есть также и в желудочно-кишечном тракте).

Таким образом и пицца, содержащая много сыра, и сам сыр вполне могут вызывать своеобразную зависимость, приводящую к ожирению.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив