Как регулярный прием аспирина сказывается на способности женщины к зачатию

24.10.2015 в 00:45

Ацетилсалициловая кислота, более известная под названием аспирин, была синтезирована со скромной целью создать новое эффективное средство для утоления боли и снижения температуры при сильном жаре.

В таком качестве лекарство применялось на протяжении 100 лет.

Но наступление нового тысячелетия дало толчок началу новых исследований свойств «старого доброго» аспирина. И скоро выяснилось, что у легендарного препарата есть много ранее неизвестных полезных свойств – от способности снижать риск образования тромбов и соответственно уменьшать опасность развития инфаркта до профилактических свойств в отношении нескольких форм рака.

А ученые из США сообщают, что регулярный прием ацетилсалициловой кислоты женщинами повышает их шансы на зачатие – при этом такое благотворное действие аспирина особенно выражено у больных, у которых предыдущая беременность закончилась выкидышем.

Объединенная команда ученых из университета штата Юта (University of Utah) и Национального института детского здоровья и развития человека (National Institute of Child Health and Human Development) наблюдала группу женщин в возрасте 18-40 лет численностью 1 228 человек.

У всех участниц этого исследования в течение 12 месяцев, предшествовавших его началу, произошел выкидыш, кроме того, у всех женщин было диагностировано хроническое воспаление.

Часть испытуемых (50%) принимала ацетилсалициловую кислоту, а остальные женщины (контрольная группа) этот препарат не принимали.

Американские ученые обнаружили, что по сравнению с контрольной группой прием аспирина в суточной дозе 81 мг был связан с повышением шансов на успешное зачатие на 17%.

Кроме того, у женщин, принимавших аспирин, шансы на то, что новая беременность тоже закончится выкидышем, снижались на 20%.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив