Ford учится у ящериц новым технологиям

23.10.2015 в 00:09

Инженеры во все времена подсматривали в живой природе те или иные решения, но теперь это делается не только в интересах промышленности, но и в интересах самой природы. Фирма Ford озабочена тем, что существующие методы склеивания металла и пластика с пеноматериалами делает впоследствии невозможным эффективную утилизацию этих деталей, поскольку разделить элементы становится крайне проблематичным. Между тем в природе задача склеивания и расклеивания поверхностей решена гораздо более продвинутым способом, чем в автопроме. Взять, например, лапки геккона…

Ford учится у ящериц новым технологиям

Маленькая ящерица способна подушечками своих лап приклеиваться к любой поверхности без использования той или иной клейкой жидкости или силы поверхностного натяжения. Лапки мгновенно отлипают от любой поверхности не оставляя следа. Ну а в приклеенном состоянии они способны выдержать нагрузку, в разы превышающую вес этого пресмыкающегося. Ford возлагает большие надежды на подобное решение.

Этот подход, когда в решении инженерных задач используется подражание природе, называется биомимикрией. В разработке новых технологий Ford будет сотрудничать с фирмой Procter&Gamble, которая тоже ведет поиски в этом направлении.

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив