Сердце женщин и мужчин стареет по-разному

22.10.2015 в 07:43

Сердца мужчин и женщин нуждаются в разном подходе к лечению, потому что они по-разному меняются с возрастом. Об этом сообщили специалисты из Радиологического общества Северной Америки.

Изменения в стенке левого желудочка сердца женщин и мужчин, которые были обнаружены учеными, могут говорить о разных механизмах старения сердечной мышцы.

 Доктор Рус и его коллеги изучали состояние сосудов сердца на аппарате МРТ у 2,935 пациентов в возрасте от 54 до 94 лет. В результате они нашли различия в состоянии левого желудочка сердца. И у мужчин, и у женщин с возрастом объем левого желудочка уменьшился, но стенки мужского сердца при этом стали толще, а масса левого желудочка у женщин снизилась. Изменение формы сердца с возрастом наблюдались у всех пациентов, но были явные различия в форме сердца мужчин и женщин.

 Данное исследование является наиболее ценным из всех, которые проводились по поводу старения сердца. Доктор Рус с коллегами имели возможность наблюдать изменения у каждого пациента с интервалом почти в 10 лет. Первое исследование состояния сердца испытуемые прошли, когда были более молодыми, и теперь ученые могли более точно оценивать результаты МРТ, включая все возможные особенности каждого человека.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив