Названы причины, из-за которых мужчина может стать бесплодным

21.10.2015 в 08:22

Мужское бесплодие вызывают наркотики, алкоголь, курение, тесное белье, офисная работа, любовь к бане и перенесенная в детстве свинка, передает NeBoley.

 

"Вы бесплодны!" — эту фразу боятся услышать многие супружеские пары. Но, к сожалению, в Украине более 15% всех семей репродуктивного возраста сталкиваются с этой проблемой, если верить данным Минздрава страны.

 

По оценке специалистов, в мире эта цифра еще больше. Например, в Европе бесплодны около 20% супружеских пар, в Австралии — 25%, в США — 25—30%. По нынешним нормам диагноз "бесплодие" ставят, если пара в течение года регулярной половой жизни без контрацепции не может зачать ребенка. Многие считают этот диагноз приговором на пожизненное бездетное существование.

 

Однако при большом желании и квалифицированной медицинской помощи ощутить радость родительства все же возможно. Как? Об этом расскажут репродуктолог, врач высшей категории, к. мед. н. Сергей Бакшеев и главный врач медицинского центра "ДЦ Укрсервис Минтранса", акушер-гинеколог высшей категории Виктория Гакало.

 

СБОЙ СИСТЕМЫ: СТУЛЬЯ И БАНИ

 

Еще десять лет назад 60% всех случаев бесплодия составляло женское, 30% — мужское и оставшиеся 20% — по смешанным причинам. Сегодня же частота мужского бесплодия значительно возрастает. Кроме того, медики утверждают, что любые цифры не отражают реальной картины, ведь многие мужчины попросту не обращаются к врачам, поскольку стесняются этого факта и путают его с импотенцией.

 

МУЖСКОЕ "ЯНЬ"

 

"Потенция и детородная функция у мужчин — это совершенно разные вещи, — отмечает Сергей Бакшеев. — Мужчина может быть прекрасным любовником, но при желании зачать ребенка могут возникнуть проблемы".

 

Чаще всего это происходит из-за патологий спермы: ее малого количества, недостаточной подвижности или отсутствия живых сперматозоидов. Причина нарушений — курение, алкоголь, наркотики. Негативно на мужской фертильности отражается и перегрев половых органов (не рекомендуется часто посещать бани, принимать горячие ванны, носить тесное белье). Патологии спермы могут также возникать при сидячем образе жизни и редких половых контактах (норма — 3—5 раз в неделю). "Реже причина кроется в разных анатомических особенностях.

 

Возможны повреждения или врожденные дефекты репродуктивных органов. Детороднаяфункция также может нарушаться после воспалительных болезней (та же свинка) и венерических недугов, — рассказывает Виктория Гакало. — Иногда зачать ребенка мешает простатит, воспаление предстательной железы и мочеполовых органов, варикозное расширение вен семенного канатика".

 

УЗНАЕМ И ЛЕЧИМ

 

Иногда бесплодие можно "вылечить" самостоятельно, устранив вредные факторы (курение, алкоголь) и начав вести здоровый образ жизни. Если в течение года после этого "чуда" не произошло, идите к врачу и обследуйтесь: сделайте спермограмму.

 

Важно знать, что ее результат может изменяться, в зависимости от питания, и даже эмоционального состояния. Поэтому перед сдачей четыре дня воздерживайтесь от сексуальных контактов, исключите острую, соленую еду и алкоголь, а также не посещайте сауны, солярий и т. д. "Обследования лучше делать в клиникахвспомогательных репродуктивных технологий или в центрах, которые занимаются лечением бесплодия, а не в лабораториях, которые диагностируют воспалительные процессы, — советует Сергей Бакшеев. — Если спермограмма не очень хорошая, повторите анализ через 10—14 дней".

 

После выявления причины врачи предложат возможные решения проблемы. "В настоящее время в Украине доступны все европейские методы лечения бесплодия", — рассказывает врач.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив