Нужно ли носить бюстгальтер?

18.10.2015 в 20:48
Нужно ли носить бюстгальтер?

Отказ от ношения бюстгальтера у некоторых ассоциируется с феминизмом, другим Всемирный День без бюстгалтера (National No Bra Day) напоминает о профилактике рака молочной железы.

Один из научных порталов вспоминает исследование по этой теме, широко освещенное во французской и американской прессе несколько лет назад. Группа ученых под руководством Жана-Дени Руйона (Jean-Denis Rouillon) из Университета Франш-Конте (University of Franche-Comte), Безансон, изучила, как влияет ношение бюстгальтера на женскую грудь. В исследовании приняли участие 330 женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Для измерений использовались самые точные и инновационные инструменты: логарифмическая линейка и штангенциркуль. В процессе испытаний у женщин, переставших носить бюстгальтер, соски поднялись на 7 мм.

По словам исследователей, ношение бюстгальтера с раннего возраста не помогает от провисания груди и не уменьшает боли в спине. При ношении бюстгалтера поддерживающие мышцы не выполняют свою функцию. Более того, лифчик может затруднять кровообращение и уменьшать тонус груди.


Скрининг всех женщин на генетические мутации, повышающие риск развития рака молочной железы и яичников, слишком дорог, чтобы быть оправданным. Таковы результаты нового исследования, проведенного Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе.

«Для молодых женщин отказ от бюстгальтера приведет к увеличению синтеза коллагена, улучшающего поддержку развивающейся груди»,  –  поделился доктор Стаффорд Броуман (Stafford Broumand), не связанный с группой Руйона. 

Жан-Дени Руйон в обсуждении работы комментировал, что результаты пока предварительные и для оценки положительных и отрицательных последствий ношения бюстгальтера необходимы дальнейшие исследования.

medportal.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив