Ученые: размер мозга не влияет на уровень интеллекта

18.10.2015 в 16:02

Большой объем головного мозга  не дает гарантии, что его обладатель будет иметь высокий уровень IQ. Эту информацию сообщили научные сотрудники Венского университета.

Для проведенного исследования, ученым пришлось найти около 8000 добровольцев. После проведенного опыта, специалисты занялись анализом 148 образцов мозга.

Как показали результаты данного опыта, наличие большого мозга не говорит о высоком уровне знаний. Большое значение имеет структура этого органа и целостность системы. Объем мозга выступает в качестве одного из многочисленных компенсаторных механизмов когнитивных функций. В 1830-х годах ученый Фридрих Тидеманн заявил о связи объема мозга и IQ. И это открытие имело силу в научной среде до недавнего времени. Новые технологии, которые имеются сейчас у ученых, развеяли этот миф.

О том, что размер  мозга не влияет на уровень интеллекта, говорит и тот факт, что мужской мозг на порядок больше женского. К тому же, увеличение мозга, спровоцированное заболеванием, часто является причиной снижения IQ.

novoston.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив