Почему увлечение БАДами часто заканчивается обращением за медицинской помощью

17.10.2015 в 07:01

Производство и продажа всевозможных пищевых добавок превратились в США в очень прибыльный бизнес с ежегодным оборотом в 32 миллиарда долларов. БАДы регулярно принимают почти половина взрослых американцев.

Однако результаты исследования, которое провели американские ученые из двух подразделений Минздрава США, показало, что укрепление здоровья с помощью БАДов может закончиться ухудшением самочувствия и даже привести к госпитализации.

Исследования проводили сотрудники Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) и Центров по контролю заболеваний и их профилактике (US Centers for Disease Control and Prevention).

Ученые провели анализ данных об обращениях американцев за неотложной медицинской помощью в лечебные учреждения нескольких крупнейших медицинских компаний страны, владеющих десятками клиник.

Анализировались данные о таких обращениях за период продолжительностью 10 лет.

Ученые установили, что в течение каждого года в среднем 20 000 жителей США вынуждены были прибегнуть к помощи врачей из-за опасных изменений в состоянии здоровья, непосредственно связанных с приемом БАДов.

Состояние приблизительно 10% таких больных (в среднем 2 150 человек ежегодно) было настолько тяжелым, что требовало госпитализации.

Среди причин обращения за медицинской помощью наиболее часто фигурировали аллергические реакции, проблемы с сердцем и рвота.

В половине случаев развитие тяжелого состояния было связано с приемом БАДов для похудения или для повышения общего тонуса организма.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив