7 стереотипов, которые мешают здоровому питанию

14.10.2015 в 22:20

Как же сложно современному человеку, при сегодняшнем интенсивном темпе жизни, придерживаться правил правильного и здорового питания. Как все знают, основные правила заключаются в том, что пищу нужно употреблять в одно и тоже время, перекусывать только салатами и фруктами, в день выпивать не менее 2,5 литров воды. Как же все-таки питаться правильно при сегодняшнем темпе жизни? Легко, главное – выкинуть все стереотипы, которые вы постоянно слышите, а может быть, и следуете им.

Стереотип 1. Диеты

Многие диетологи придерживаются мнения, что диета не является лучшим способом скинуть лишние килограммы, как бы странно это не звучало, но на самом деле так оно и есть. Ведь большинство диет основаны не на сбалансированном питании, которые гарантируют быструю потерю веса за счет снижения жидкости в организме, тем самым уменьшается мышечная ткань и человек худеет.

И не стоит забывать о сбалансированном питании, по часам и небольшими порциями.

Стереотип 2. Не завтракать

Диетологи рекомендуют начинать свое утро со здорового и сытного завтрака. Ведь именно от того, как и с чего начнется ваше утро, будет зависеть ваше самочувствия на протяжении всего дня. И вообще, если вы утром не позавтракаете, то есть вероятность, что в обед вы просто переедите, следовательно, будете чувствовать тяжесть и тошноту. И вообще, переедание сказывается плохо не только на здоровье, но и на фигуре.

Если вы понимаете и осознаете всю важность завтрака, но организм отказывается принимать утреннюю пищу, то для начала можете съедать фрукты заправленные йогуртом. И постепенно вводите в свой утренний рацион каши, блинчики и омлеты.

Стереотип 3. Неосознанно питаться

Как часто люди едят при просмотре телевизора или сидя за компьютером. На первый взгляд вы можете и не заметить, какая эта пагубная привычка. Ведь в большинстве своем люди не контролируют свой аппетит, когда они смотрят свой любимый сериал. Тем самым, вырабатывается зависимость от одного к другому, и люди уже не могут себе представить, что смотреть телевизор можно без еды.

Чтобы избавиться от этой привычки, нужно себе выделять полчаса на каждый прием пищи. Но это вовсе не значит, что теперь нельзя одновременно есть и смотреть свое любимое ток-шоу. Если вам хочется совместить эти два приятных дела, то можете вместо привычных мучных изделий, заранее приготовить легкие салаты и нарезать фрукты.

А вообще, подумайте, как приятно поесть в кругу интересных и близких вам людей.

Стереотип 4. Забыть про еду после 18.00

Если вы не будете придерживаться данного стереотипа, то ваш организм будет вам благодарен. Так как, диетологи считают, что не должно быть большого промежутка времени между ужином и завтраком, потому что это только приносит стресс и истощения организма.

Пища должна успеть перевариться до того, как вы ляжете спать. Поэтому специалисты рекомендуют, не есть за 3-4 часа до сна. А людям, которые больны сахарным диабетом, разрешается принимать пищу за 1,5 часа до сна.

Стереотип 5. Никаких слабостей

Как иногда хочется поесть чего-нибудь сладкого и вкусного, но вы сразу вспоминаете режим, спортзал и стараетесь прогнать все мысли, связанные с нездоровой пищей. Этого делать ни в коем случае нельзя. Нельзя отказывать организму, если он хочет.

Помните, запретный плод сладок, и если не сейчас, то через неделю или пару дней вы сорветесь. Если вам хочется сладкого, то можете позволить себе его 1 -2 раза в неделю и в умеренных количествах, желательно до 11 часов дня.

Стереотип 6. Чрезмерное употребления сладкого

Чаще всего, люди набирают лишний вес от сладкого. При употреблении сладкого, возникает энергия, которая достаточно быстро угасает, и человек снова хочет есть.

Как было уже сказано ранее, употреблять сладкое можно, но в умеренных количествах, не более 60-80 г в сутки, в эту норму входят не только шоколад и конфеты, но и продукты, содержащие сахар. Сахар можно заменить медом и сухофрутами.

Стереотип 7. Неумение смотреть объективно

В большинстве случаев, проблемы с лишним весом появляются из-за нарушения режима питания. Как часто бывает, люди едят, не потому что они голодны, а просто у них случается эмоциональный стресс. Пока вы не научитесь решать данную проблему другим способом, никакое питание и спорт вам не помогут.

Когда человек, страдающий лишним весом не может отличить эмоциональный и физиологический голод, специалисты рекомендуют обзавестись дневником, в который вы будете записывать всю еду, которую вы съели на протяжение дня и эмоции, которые вы испытали при этом. Ведение дневника даст вам объективный взгляд, который поможет побороть желание заесть эмоции.

vitamarg.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив