5 вещей, которые замедляют обмен веществ

13.10.2015 в 09:38

Казалось бы, вы все делаете правильно, но лишние килограммы никак не могут покинуть ваше тело? Посмотрите, может быть вы совершаете эти пять ошибок.

1. Слишком агрессивная диета

Если ваш организм не получает адекватного питания, то это пагубно скажется на скорости обмена веществ. Небольшой недостаток калорий в организме – это, действительно, полезно и эффективно, если вы время от времени работаете над коррекцией своего веса. Однако постоянное критически маленькое количество калорий приводит к тому, что процесс обмена веществ полностью меняется. Организм пытается восстановить потерю калорий, замедляя работу системы. Такое состояние называют «вялым обменом веществ». Вы можете предотвратить такое развитие событий и следить за количеством потребляемых калорий, чтобы уровень калорий не стал чрезмерно низким.

5 вещей, которые замедляют обмен веществ2. Обезвоживание

Бывают такие суматошные дни, что мы совершенно забываем о самом главном правиле: пить достаточное количество жидкости, особенно воды. А если мы тренируемся, теряем жидкость через пот, то получить обезвоживание можно еще быстрее. Так как наш организм сам состоит в основном из воды, то необходимо постоянно поддерживать необходимый уровень жидкости,чтобы все системы могли нормально выполнять свои функции, а хороший обмен веществ – это одна из таких функций. Когда организм обезвожен, калории не сжигаются так же легко и эффективно, как если бы в организме было достаточное количество жидкости.

3. Только кардио, без анаэробных упражнений

Когда вы все свои усилия вкладываете в работу на беговой дорожке, не думайте, что вы прилагаете много усилий. Кардиотренировка благотворно влияет на сердце, но без стимуляции работы других мышц, будет страдать скорость обмена веществ. Процесс обмена веществ очень тесно связан с мышечной массой, поэтому, чем меньше силовых упражнений в вашей тренировке, тем меньше качественной мышечной массы вы наращиваете. В результате, обмен веществ снижается, и сжигается намного меньше калорий.

4. Пропуск приемов пищи

Обмену веществ необходим строгий режим для правильной работы. Если вы пропускаете прием пищи, то вы лишаете организм энергии, в которой он так нуждается. Обмен веществ становится вялым. Представьте, что ваш организм – это огонь. Если вы не подбрасываете поленья в костер, чтобы он продолжал гореть, то пламя постепенно погаснет. Регулярное питание поддерживает огонь обмена вещества, который, в результате, сжигает калории!

5. Дефицит витамина D

Витамин D отвечает за многие процессы в нашем организме, в том числе за работу гормона грелин, контролирующего аппетит. Так как витамин D мы в основном получаем от солнечных лучей, то его уровень в нашем организме падает с наступлением осеннего и зимнего времени, когда солнца очень мало. Кроме контроля аппетита, что само по себе очень важно, витамин D также влияет на скорость обмена веществ. Чем больше дефицит этого витамина, тем ниже скорость обмена веществ. Повысить уровень витамина D очень просто: нужно больше бывать на свежем воздухе, а также можно принимать натуральные пищевые добавки, чтобы восполнить недостаток этого витамина.

Источник: dayoga

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив