Как ухаживать за кожей рук?

13.10.2015 в 08:32

Руки часто называют вторым лицом женщины, ее визитной карточкой. Без грамотного ухода они, наряду с шеей, выдают возраст. А с приходом осени именно руки страдают больше всего. Вот несколько факторов, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите  избежать шелушения и раздражения, а также сохранить красоту и молодость рук.

  1. Перчатки

Первое и главное, что вы можете сделать для кожи – защитить ее от окружающей среды. Это касается не только ветра, дождя и холода, но и домашней работы, предполагающей использование бытовых веществ: мытье посуды, стирка и так далее. Агрессивные химические вещества плохо сказываются не только на маникюре, но и на коже рук, тем более если на руках есть ранки и трещинки. Поэтому, если вы не используете экологические бытовые средства, приучите себя выполнять все домашние дела в резиновых перчатках.

  1. Вода

Ни в коем случае не мойте руки горячей водой, как сильно бы вы ни замерзли! Резкие перепады температуры травмируют кожу рук, к тому же горячая вода еще сильнее сушит. После мытья тщательно вытирайте лишнюю влагу полотенцем – это поможет избежать заусенцев.

  1. Отшелушивание

Не только избавляет кожу от омертвевших частичек и загрязнений, но и улучшает циркуляцию крови, подготавливает кожу к нанесению крема, усиливая проникновение питательных веществ, предупреждает появление морщин и делает тон кожи более ровным. Не пренебрегайте cкрабами! Если же вы сторонник косметики, сделанной своими руками, не упустите шанс побаловать себя, создав полезное и приятное средство на свой вкус. Для этого смешайте пару столовых ложек коричневого сахара для более жесткого отшелушивания или овсяных хлопьев для более мягкого ухода (можно использовать и засушенные цветы) со столовой ложкой миндального или растопленного кокосового масла. Для аромата можно добавить пару капель любимого эфирного масла или чайную ложку молотой корицы: помимо яркого пряного запаха она будет также выступать в качестве более мелких отшелушивающих частичек. Несмотря на то что масло отлично увлажнит и напитает кожу, советуем все-таки усилить его действие, использовав свой любимый крем и надев тканевые перчатки.

  1. Уход за кутикулой

Играет, пожалуй, решающую роль в вопросе ухоженности ногтей. Неаккуратно сделанный маникюр, заусенцы, сухость – все это придает рукам неряшливый вид. А потому масло для кутикулы является, пожалуй, самым важным бьюти-средством для ухоженных рук. В осенний период с повсеместным отоплением следует уделять околоногтевой зоне особое внимание, используя специальные масла и воски.

  1. Защита, увлажнение, питание

Наконец самый простой и очевидный способ ухода за руками – использование кремов для рук. Важно помнить, что в осенний период стоит сменить невесомые летние кремы на более питательные. Выбор сейчас настолько широк, что помимо основных свойств можно подобрать такое, которое будет обладать, например, отбеливающим эффектом или подойдет для очень сухой кожи. Поэтому важно найти крем, который будет решать конкретно ваши проблемы, не имея при этом в составе синтетических средств. Тщательно подобранный, а главное, регулярный уход поможет сохранить красоту ваших рук на долгие годы.

Источник: dayoga

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив