Эксперты нашли новые гены, связанные с продолжительностью жизни

11.10.2015 в 11:37

Всего было обнаружено 238 таких генов. 119 из них есть у млекопитающих. Удалив эти гены, можно увеличить продолжительность жизни клеток. В некоторых случаях удаление одного гена значительно продлевало клетке жизнь. Ранее специалисты даже не подозревали, что 189 из найденных генов имеют отношение к старению. Так, вероятно, скоро удастся разработать лекарства замедляющие процесс старения, пишет The Daily Mail.

Исследователи из Вашингтонского университета и Института Бак удаляли гены дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Ученых интересовало, к каким последствиям приведет устранение каждого из генов. Специалисты заметили, что удаление 238 генов увеличивало продолжительность жизни дрожжевых клеток.

Особенно заметно продолжительность жизни клеток увеличивалась после устранения гена LOS1. Он помогает тРНК, играющей важную роль в процессе синтеза белка, передавать генетическую информацию. На LOS1 влияет белок MTOR. Известно: он увеличивает продолжительность жизни животных, питающихся низкокалорийной пищей. А LOS1, в свою очередь, воздействует на ген Gcn4, восстанавливающий ДНК.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив