Инфаркт миокарда можно будет выявлять по анализу крови

10.10.2015 в 10:00

Боль в области грудной клетки является неоднозначным симптомом, который может быть вызван как банальным несварением желудка, так и гораздо более грозным инфарктом миокарда.

Однако во избежание трагических последствий практически все больные с сильной болью в груди немедленно госпитализируются в стационар, где подвергаются многочисленным диагностическим процедурам, которые позволяют определить наличие инфаркта или исключить его.

А ученые из университета шотландского города Эдинбург (University of Edinburgh) создали экспресс-метод, позволяющий по анализу образца крови не только быстро обнаружить инфаркт, но и в случае его отсутствия предсказать риск развития этого опасного заболевания у пациента в течение последующих 30 дней.

Метод основан на определении в крови больного уровня тропонина.

Во время инфаркта происходит гибель части клеток сердечной мышцы – при этом тропонин начинает выделяться в кровь в повышенных количествах.

Определение уровня тропонина позволяет выявить не только «свежий» инфаркт, но и тот который произошел несколько дней назад (за 5-7 дней до анализа).

Шотландским ученым удалось повысить точность диагностики инфаркта по уровню тропонина в крови до такой степени, что отпадает надобность проводить больным с жалобами на боль в груди другие дорогостоящие диагностические процедуры.

Стоимость 1 анализа крови на уровень тропонина не превышает 8 долларов США, что существенно дешевле других методов.

Эффективность этой методики была подтверждена во время клинических испытаний с участием более 6 000 больных, жаловавшихся на сильную боль в груди – оказалось, что более чем у 2/3 из них боль не была связана с инфарктом.

В масштабах Великобритании внедрение этого метода в клиническую практику позволит ежегодно избегать до 400 000 ненужных госпитализаций.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив