Импульсивные дети склонны к ожирению

09.10.2015 в 18:18

Импульсивные дети склонны к ожирению

Новое исследование ученых из США, опубликованное в журнале Pediatrics, обнаружило связь между чертами личности и склонностью к ожирению.

Девочки в возрасте 10 лет, которые более импульсивны и испытывают трудности с планированием, находятся в группе повышенного риска развития ожирения. Причем, как правило, они набирают большой вес еще до того, как вступят в период полового созревания. Исследователи отметили, что эпизоды переедания у таких детей учащаются к 12 годам, так что уже и к 16 они уже страдают от избыточного веса.

«Это частично объясняет взаимосвязь между импульсивностью и последующего набора веса» – комментируют авторы работы, неврологи из Университета Чикаго. В целом они проанализировали данные 2450 девочек, используя различные инструменты диагностики.

«Дети, которые имеют проблемы с импульсивностью и не могут контролировать свои поведение, пытаются таким образом достичь внутреннего душевного равновесия и со временем их зона комфорта как бы очерчена вокруг еды» – объясняют результаты ученые.

Примечательно, что аналогичные результаты были получены и в испытаниях, которые проводились с участием взрослых.

Около 17 процентов детей в возрасте от 2 до 19 лет, проживающих в Соединенных Штатах, страдают ожирением.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив