Неинвазивная пальпация мозга поможет обнаружить болезнь Альцгеймера

09.10.2015 в 11:00

09-10-2015-n-01

Мозг человека не может быть подвергнут пальпации без использования высокоинвазивных процедур, но исследователи из Французского института здравоохранения и медицинских исследований разработали неинвазивный метод визуализации головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), который дает ту же информацию, что и физическая пальпация. В конечном счете, данный метод может быть использован для ранней диагностики опухолей головного мозга или болезни Альцгеймера, отмечают эксперты.

Эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и гидроцефалия связаны с изменениями в жесткости тканей головного мозга, и новый метод может обнаружить их, что позволяет избежать биопсии головного мозга. Многие заболевания связаны со структурными изменениями в тканях, которые отражены в изменении их механических свойств, таких как эластичность. Используя чувствительность своих рук и детальное знание тела, врачи применяют пальпацию, чтобы оценить размер и жесткость опухоли, наличие воспаленных лимфатических узлов или размер и положение плода у беременной женщины. Эта пальпация может быть дополнена или заменена современными методами, которые дают врачу информацию об эластичности биологической ткани. Эти методы основаны на генерации и детектировании волн, распространяющихся по телу при различных скоростях в зависимости от жесткости органов (чем жестче ткань, тем медленнее распространяются волны, и наоборот). Тем не менее, этот способ не может быть применен к мозгу, который имеет двойную защиту в виде черепа и спинномозговой жидкости.

В новом исследовании ученым удалось обнаружить изменения волн в мозге с помощью вычислительных методов, заимствованных у сейсмологов и известных как «корреляция шума», в результате чего специалисты смогли построить изображения эластичности тканей мозга, которые могут свидетельствовать о наличии заболеваний.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив