Семь принципов здорового питания

06.10.2015 в 20:31

Это 7 основных шагов помогут вам начать двигаться в правильном направлении:

Шаг 1: это осознанность в питании, а также наблюдение за тем, что происходит в вашем теле

Осознанность и желание быть с собой, со своими эмоциями, со своими чувствами, какими бы они ни были, – это одна из первых ступенек к тому, чтобы начать понимать свое тело и, наконец, перестать заедать свои эмоции. Со временем, когда вы начинаете тренировать осознанность, у вас появляется возможность полагаться на эту внутреннюю мудрость, когда вы принимаете решения, относящиеся к работе или еде. Начинайте каждый свой день с наблюдения за собой, добиваясь того, чтобы ваше внимание одновременно присутствовало в каждой клеточке вашего тела.

Шаг 2: понимание того, насколько ваш организм уникален, то есть, понимание вашей биоиндивидуальности

Важно начать потихоньку определять, что именно работает для вашего тела и почему, а также осознать, что то, что работает для вашей подруги или для кого-то в вашей семье, совсем не значит, что это будет работать для вас. Так что отпустите предрассудок о том, что какая-то диета из какой-то книги будет идеально вам подходить. С практикой это становится достаточно легко. Вы просто автоматически воспринимаете все эти факторы и интуитивно можете почувствовать, что работает для вас в определенный момент времени. Это дает намного больше свободы, чем узкие рамки какой-то определенной диеты.

Шаг 3: убрать из организма токсины, препятствующие тому, чтобы мудрость вашего тела подсказывала вам, что и когда для вас правильно

Один из таких токсинов – сахар, по зависимости, которую он вызывает, похож на кокаин и героин. Другие продукты, которые вызывают сильное привыкание и затуманивают мудрость вашего тела, – это глютен и молочный белок плохого качества (от коров, которых не кормили естественной для них, здоровой пищей).

Шаг 4: оптимизирование пищеварения

Отслеживайте насколько комфортны ощущения в вашем животе, насколько регулярно у вас появляется физический голод, обложен ли у вас язык утром или не обложен (если с утра обложен язык, обычно это признак ослабленного пищеварения), насколько часто вы ходите в туалет, и как выглядит ваш стул.

Шаг 5: фокусируйтесь на том, ЧТО вы едите и на том КАК и ЗАЧЕМ

Ваше тело – это ваш партнер, с которым вы живете всю жизнь. Постарайтесь выстроить эти партнерские отношения так, чтобы они были основаны на доверии, любви и уважении. Важно начать выбирать то, что вы едите, не только по принципу, сколько там калорий и питательных веществ, но и по тому, как сам прием пищи заставляет вас себя чувствовать.

Шаг 6: психология изменения привычек

Изменить питание и стиль жизни не получится, если вы не знаете, как правильно менять привычки. Только через удовольствие можно сделать что-то постоянной частью своей жизни. Это особенно актуально для женщин.

Шаг 7: умение использовать травы и специи для поддержания баланса в организме

Эфирные масла в специях и травах лечебны. И если вы знаете, как их использовать, они могут заменить вам лекарства.

Специи, которые замечательно действуют на организм, это:

Имбирь. Он обладает противовоспалительным эффектом, помогает при ощелачивании организма, улучшает кровообращение и усиливает аппетит. Его можно добавлять в чай, суп или тушить. Можно использовать свежий имбирь, можно сухой.

Кориандр. Отличная специя для поддержания пищеварения и успокоения сильного огня пищеварения. Если вы страдаете изжогой, повышенной кислотностью, кориандровый чай обычно очень помогает. Он охлаждает и успокаивает пищеварительный тракт и способствует его очищению и избавлению от газов. Кориандр можно добавлять в супы, тушеные овощи и чай.

Укроп или фенхель. Благотворно влияют на пищеварение. Хорошо пить чай из фенхеля или из укропа после приема пищи как способ успокоить и облегчить работу пищеварительной системы. Они также способствуют выработке желудочного сока.

Корица. Помогает улучшить пищеварение и кровообращение, стабилизирует уровень сахара в крови.

Добавляйте в свой рацион питания и другие травы и специи. Почти все из них оказывают сильнейшее благотворное влияние на организм.

Не откладывая, начните выполнять эти шаги, и скоро вы заметите, как трансформируются ваши отношения с телом, едой и привычками.

dayoga

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив