10 украинцев, воевавших в разных армиях мира против фашизма. ФОТО

06.10.2015 в 11:27
Украинский институт национальной памяти к годовщине празднования победы над фашизмом на Украине выпустил серию плакатов, рассказывающих истории украинских участников Второй Мировой войны.



1. Михаил Опаренко

 
Михаил Опаренко.

Михаил Опаренко.



Пилот польской авиации. Участвовал в боях с первых дней Второй Мировой войны. Имеет награды.

2. Пётр Дмитрук



 
Пётр Дмитрук.

Пётр Дмитрук.



Канадский пилот бомбардировщика. Петру Дмитруку удалось спастись со сбитого самолёта, после чего он продолжил борьбу с фашистами в отряде французских партизанов. Погиб, но мог спасти от репрессий жителей одного из городков Франции.

3. Николас Орешко

 
Николас Орешко.

Николас Орешко.



Американец украинского происхождения. Во время Второй Мировой был сержантом пехотной дивизии. Получил высшие воинские награды США за бои в Германии.

4. Амет-Хан Султан

 
Амет-Хан Султан.

Амет-Хан Султан.



Лётчик истребитель. На его счету 30 сбитых вражеских самолётов и 19 групповых боёв. Дважды Герой Советского Союза. С гордостью называл себя крымским татарином.

5. Василий Порик

 
Василий Порик.

Василий Порик.



Герой Советского Союза. Совершил побег с концентрационного лагеря во Франции с сформировал свой партизанский отряд. Попал в руки фашистов во время одного из боёв и был расстрелян.

6. Анна Храплива

 
Анна Храплива.

Анна Храплива.



Канадка украинского происхождения. Добровольцем пошла на службу в Канадский женский армейский корпус. Служила в Великобритании. Награждена медалью Королевства Великобритания.

7. Пётр Федун - "Полтава"

 
Пётр Федун - Полтава.

Пётр Федун - Полтава.



Полковник УПА. Воевал против немецких оккупантов. Выдающийся политолог освободительного движения. Награждён Золотым крестом Заслуги - высшей наградой Украинской повстанческой армии и Украинского главного освободительного совета.

8. Николас Минью

 
Николас Минью.

Николас Минью.



Военнослужащий армии США. Героически погиб в Тунисе. Награждён американскими наградами медаль Почета, Серебряная Звезда и Медаль Пурпурное сердце.

9. Иван Кожедуб

 
Иван Кожедуб.

Иван Кожедуб.



Самые результативный лётчик-истребитель войск союзников времён Второй Мировой войны. На его счету - 64 победы в воздушных боях.

10. Галина Кузменко

 
Галина Кузменко.

Галина Кузменко.



Родилась на Черниговщине, выросла на Донбассе, воевала пулемётчицей в рядах УПА.


Источник: kulturologia

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив