4 натуральных способа сохранения здоровья зубов

06.10.2015 в 08:05

Говорят, что глаза – это зеркало души, однако во многих традиционных методиках лечения,например, в Аюрведе таким зеркалом является рот, так как он отражает состояние здоровья всего организма. Многие знают, что здоровая флора пищеварительного тракта необходима для правильного пищеварения и функционирования иммунной системы; но известно ли вам, что оптимальный бактериальный баланс в ротовой полости необходим для профилактики заболеваний полости рта и для сияющей здоровой улыбки? Специалист по холистической гигиене полости рта Кэтлин Бернарди поделилась своими советами, как сохранить здоровье полости рта и всегда иметь счастливую улыбку.

1. Чистое питание

Один из самых лучших способов сохранить здоровье ротовой полости – придерживаться системы чистого питания и употреблять большое количество минералов, отвечающих за состояние костей. Бернарди ссылается на исследование, проведенное известным стоматологом Уэстоном Прайсом, в котором показано, что люди, которые придерживались традиционного для их культуры питания и употребляли натуральные продукты, лишенные переработанных сахаров и других добавок, имели более здоровые зубы. Кэтлин особенно советует избегать таких продуктов, как сладкая газировка и вино, так как они размягчают эмаль и делают ее более подверженной разрушению. Также не следует чистить зубы сразу же после еды, так как это тоже способствует разрушению эмали.

2. Здоровый бактериальный баланс

Если в ротовой полости нездоровый бактериальный баланс, это приводит к развитию кариеса и другим заболеваниям. У Кэтлин Бернарди есть несколько замечательных советов, как поддерживать правильный баланс в ротовой полости:

  •  Чистка языка удаляет бактерии и другие токсины из ротовой полости, обеспечивая свежеедыхание и правильный бактериальный баланс.
  • Чистка межзубного пространства при помощи зубной нити или ирригатора – это эффективный механический способ устранения вредных бактерий.
  • Полоскание рта подсоленной водой помогает временно решить проблему с отсутствием бактериального баланса.
  • Пробиотики помогают восстановить нужное количество полезных бактерий.
  • Для того чтобы ротовая полость была всегда чистая, используйте эфирные масла: масло зеленой или перечной мяты, миндальное масло. Также можно использовать нехимические чистящие порошки с содержанием мирры, например, Eco-Dent.

3. Витамины, растворимые в жирах

Бернарди уверена, что один из наиболее важных факторов, отвечающих за крепкие зубы – это оптимальный прием витаминов, растворимых в жирах. Это витамины A, D и особенно K. Они способствуют лучшему усвоению жизненно необходимых минералов и сигнализируют организму, куда необходимо направить эти минералы. Ведь даже если мы будем поглощать тонны магния, фосфора и кальция, мы не добьемся крепких зубов, если наш организм не будет усваивать эти вещества.

4. Избегать глицерина

Многие профессионалы в области холистической стоматологии уверены, что кариес развивается, когда отсутствует баланс между процессами деминерализации и реминерализации. Бернарди полагает, что глицерин, содержащийся во многих коммерческих зубных пастах, покрывает наши зубы пленкой и затрудняет процесс реминерализации, так как слюна, обладающая заживляющими свойствами, не может проникнуть в зубы и другие ткани ротовой полости. Слюна – это неотъемлемая составляющая очень сложного процесса, в ходе которого она обеспечивает заживление и реминерализацию. Однако если наши зубы покрыты слоем глицерина, то слюна не может нормально выполнять свои задачи и у человека развивается кариес. Соблюдайте регулярно хотя бы несколько этих правил, и тогда вы сможете добиться красоты и здоровья зубов, что будет заметно каждый раз, когда вы улыбаетесь.

Источник: dayoga

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив