Знаменитые парки мира осенью. ФОТО

05.10.2015 в 21:00

Осень – пора мелахноликов и поэтов: пышное увядание природы многих вдохновляет – если не на написание бессмертных строк, так уж точно на философские размышления. За нужным настроем лучше всего отправляться в парки: здесь как нигде чувствуется спокойная и умиротворяющая энергия этого особенного времени года. ELLE собрал фотографии самых знаменитых парков мира, в которых очень хочется оказаться этой осенью.

Центральный Парк, Нью-Йорк, США

Центральный Парк, Нью-Йорк, США

Один из крупнейших в мире городских парков (его площадь – 3,5 миллионов квадратных метров!), раскинувшийся на Манхеттене, — идеальное место для релакса. Ландшафтный архитектор Фредерик Ло Омстед, работавший над его созданием, задумывал парк как пространство для медитации – и великолепно справился с поставленной задачей: искусственные озера, живописные мосты, уединенные аллеи, залитые солнцем лужайки превращают парк в оазис спокойствия в центре шумного мегаполиса.

Гайд-парк, Лондон, Англия

Гайд-парк, Лондон, Англия

Знаменитый лондонский Гайд-парк уступает по площади нью-йоркскому Центральному, но никак не по популярности: это место у многих ассоциируется не только с отдыхом жителей и гостей британской столицы, но и с бурными политическими дебатами — в известном на весь мир «уголке дебатов» на протяжении нескольких веков упражняются в искусстве пламенных речей ораторы. Главная достопримечательность парка — озеро Серпантайн, получившее свое название благодаря причудливой форме. Летом в нем разрешено купаться, а осенью просто приятно смотреть на отражение желтеющих деревьев в его прозрачной глади.

Фенербахче, Стамбул, Турция

Фенербахче, Стамбул, Турция

Находящийся неподалеку от респектабельного Стамбульского района Кадыкей, парк Фенербахче, без преувеличения, является одним из излюбленных мест отдыха горожан. Он занимает собой целый полуостров, откуда открывается живописный вид на Айю-Софию, Голубую мечеть и Принцевы острова. Знатоки советуют хоть раз посетить это место в разные времена года: весной здесь цветут магнолия и миндаль, летом – розы и тюльпаны, а осенью весь парк представляет собой буйство всех возможных красок.

Королевский ботанический сад, Мельбурн, Австралия

Королевский ботанический сад, Мельбурн, Австралия

Королевский ботанический сад, открытый в 1846 году в Мельбурне, по праву считается одним из красивейших в мире: в нем произрастает более 12000 видов растений со всего мира – поэтому здесь очень интересно наблюдать за сменой времен года. Если решите отправиться за порцией осенней меланхолии в далекую Австралию, делайте поправку на географию и климат: она здесь приходится на нашу календарную весну.


Версаль, Париж, Франция

Версаль, Париж, Франция

Золотая осень в парке Версаля поистине незабываема. Им вдохновлялись сначала французские короли, а затем и простые посетители дворца, среди которых были живописцы Константин Сомов и Зинаида Серебрякова. «Сад разума» с математически выверенными пропорциями и четко спланированными аллеями представляет собой живой памятник безупречной симметрии: крайне приятное зрелище для тех, кто во всем любит порядок. А краски осени лишь добавляют ему очарования.

Буэн Ретиро, Мадрид, Испания

Буэн Ретиро, Мадрид, Испания

Одно из сокровищ Мадрида расположено в самом сердце города, к востоку от музея Прадо. Главная его жемчужина – утопающий в деревьях стеклянный дворец, Palacio de Cristal. Он был построен в 1887 году и выполнял функцию… теплицы (в нем выставлялись экзотические растения, привезенные с Филиппин). Особенно хороша эта постройка осенью, когда желтеющая и краснеющая листва деревьев играет в гранях стекольного дворца, и все это фантасмагорическое великолепие отражается в глади озера, по которому катаются на катамаранах гости парка.

Уэно Парк, Токио, Япония

Уэно Парк, Токио, Япония

Считается, что в Японию следует ехать весной, чтобы любоваться цветением сакуры. Однако и для тех, кто приезжает сюда осенью, находится немало возможностей для созерцания. Уэно в Токио каждый год привлекает тысячи туристов, желающих посмотреть на завораживающее зрелище: по всему парку деревья медленно меняют свой цвет, окрашивая его во все возможные оттенки желтого, медного и пурпурного. В таких декорациях просто невозможно грустить о том, что лето уже закончилось!

Петергоф, Ленинградская область, Россия

Петергоф, Ленинградская область, Россия

Русский Версаль, как часто называют Петергоф, наиболее популярен у туристов летом. Но есть немало тех, кто уверен: упустить возможность погулять по знаменитому саду осенью – непростительная ошибка. Привычная зелень сменяется красно-желтыми красками, которые кажутся еще более яркими из-за золота скульптур, украшающих многочисленные фонтаны, которые вот-вот перестанут бить на время долгой русской зимы.

Царицыно, Москва, Россия

Царицыно, Москва, Россия

Царицынский парк на юге Москвы по праву считается одним из самых красивых мест столицы – особенно осенью. Дворцовый ансамбль, каскады прудов и густые заросли деревьев как будто созданы для того, чтобы любоваться ими в сентябре. Собираясь на прогулку в Царицыно, обязательно захватите с собой орехи для кормления белок – крайне приятного и веселого ритуала.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив