В Минске протестовали против военных баз России. ВИДЕО

05.10.2015 в 13:42

В Минске на площади Свободы прошла акция оппозиции против размещения российских военных баз в Беларуси, сообщает Радио Свобода.

 К акции приходили милиционеры, однако они покинули площадь, а участники митинга скандировали "позор". Также был лозунг "Беларусь - не Крым". Численность акции не уточняется.

 Как сообщает Интерфакс, задержаний не было, однако один из сотрудников правоохранительных органов рассказал агентству, что на организаторов митинга составлены административные протоколы по статье о нарушении порядка проведения массовых мероприятий, отказавшись уточнить, на кого именно.

 В ходе митинга выступили лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич и председатель общественной кампании "Говори правду" Владимир Некляев.

Оба отсидели по обвинению в организации массовых беспорядков и были признаны Amnesty International узниками совести. Первый находился в заключении с 2011 года по 22 августа 2015, второй в 2011 году получил два года.

 Другой повесткой митинга стали грядущие выборы президента Беларусси, назначенные на 11 октября. Статкевич говорил об акции, запланированной на 10 октября и понадеялся, что численностью она будет превосходить прошедшую.

 В начале августа стало известно, что Беларусь укрепит границу с Украиной из-за ситуации на Донбассе. 4 сентября сообщалось, что Беларусь начала укрепление границы с Украиной.

 15 июня Беларусь провела военные учения на границе с Украиной. В них приняли участие призывники, а также территориальные органы пограничной службы и внутренних дел.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив