Чтобы быстрее вылечить рак, нужно замаскировать лекарства

05.10.2015 в 09:37

Специалисты разработали технологию, которая, как они надеются, поможет противораковым препаратам подольше задерживаться в теле и атаковать различные раковые клетки. Они предлагают покрывать препараты оболочками тромбоцитов, сообщает Medical News Today. Метод уже успешно проверили на мышах.

Во-первых, поверхность раковых клеток прекрасно стыкуется с тромбоцитами. Во-вторых, под слоем тромбоцитов лекарство надежно скрыто и не распознается раком как вредоносный агент. Это позволяет препарату дольше оставаться в кровотоке, значит, он там присоединится и к циркулирующим в крови раковым клеткам. Таким образом можно остановить образование метастазов. Как показали исследования, наносферы могли циркулировать в кровотоке до 30 часов.

Итак, ученые взяли у мышей кровь и выделили из нее тромбоциты. Из клеток были извлечены мембраны, которые потом добавили в раствор с гелем. Он покрывал противораковый препарат доксорубицин (Dox). Гель сжали и получили наносферы (оболочка из мембран тромбоцитов, начинка из лекарства). Поверхность сфер покрыли еще одним препаратом против рака - TRAIL (атакует оболочки раковых клеток).

Когда сферы встречались с раковыми клетками, особые белки на мембране тромбоцитов (Р-селектины) привязывались к белкам на поверхности раковых клеток (белки CD44). Так сфера надежно закреплялась в нужном месте. Далее покрытие из TRAIL начинало атаковать оболочку раковых клеток, и наносферы проникали в эти клетки. Внутри кислотная среда расщепляла покрытие из мембран тромбоцитов, и лекарство выходило наружу, атакуя ядро раковой клетки.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив