Какие продукты питания могут уменьшать мозг человека

05.10.2015 в 07:00

Ученые из Сиднейской школы медицины (Австралия) заявили, что вредная пища может негативно влиять на размер мозга человека, уменьшая его.

Специалисты провели ряд исследований, в ходе которых измеряли размер гиппокампа (часть мозга, отвечающая за память, обучение и психическое здоровье) подопытных, возраст которых варьировался от 60 до 64 лет. Некоторые из добровольцев всю жизнь употребляли только полезные продукты: фрукты, овощи и рыбу. Рацион остальных в основном состоял из нездоровой пищи.

Выяснилось, что у людей из первой группы гиппокамп был намного большим, чем у остальных участников эксперимента. Несмотря на преклонный возраст подопытных, медики подчеркнули, что проблемы подобного рода могут наблюдаться в любом возрасте, в том числе и у детей.

Частое употребление сладких напитков, соленых закусок и переработанного мяса может влечь за собой ухудшение памяти и интеллекта в целом, поэтому, по словам специалистов, люди должны контролировать количество принимаемой вредной пищи или же вовсе отказаться от нее.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив