Mercedes испытывает полуавтономный грузовик Actros на дорогах общего пользования

04.10.2015 в 22:30

Компания Mercedes приступила к испытаниям системы автономного вождения Highway Pilot на дорогах общего пользования.

Для этого её установили на борт совершенно стандартного грузовика Actros, который будет курсировать по дорогам земли Баден-Вюртемберг, чьё правительство поддержало проведение тестов.




Первая поездка Actros с системой автономного вождения на борту прошла по замкнутому маршруту Денкендорф-штутгартский аэропорт-Денкендорф, общая протяжённость которого составила 484 километра. На шоссе Highway Pilot способен поддерживать заданную скорость и полосу движения, контролировать при помощи радара и стереокамеры дистанцию до впередиидущих автомобилей, вовремя тормозить в случае замедления дорожного потока или возникновения потенциально опасной ситуации.

Mercedes испытывает полуавтономный грузовик Actros на дорогах общего пользования


Highway Pilot не требует подключения к сети Интернет. Тем не менее, это не полноценный автопилот, а полезный помощник, который разгружает водителя при монотонной езде, но не снимает с него обязанности следить за происходящим и в случае возникновения препятствия (вроде дорожных работ) брать управление на себя. В населённых пунктах управление также в полной мере осуществляется водителем.



Более совершенным вариантом Highway Pilot оснащён Freightliner Inspiration Truck, представленный весной компанией Daimler Trucks.

gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив