Никита Михалков не рассчитывает на новый «Оскар» из-за Украины

02.10.2015 в 21:24

Никита Михалков не рассчитывает на новый «Оскар» из-за Украины

В этом году новая картина Никиты Михалкова «Солнечный удар», снятая по мотивам произведений Ивана Бунина, была выдвинута от России на «Оскар». Фильм имеет все шансы получить престижную награду Американской киноакадемии, однако сам режиссёр настроен весьма пессимистично.

 

Дело в том, что имя режиссёра внесено в один из чёрных списков Украины, которые включают в себя тех, кто с точки зрения патриотов Незалежной, является для неё угрозой.

 

Никита Михалков поддерживает политику государства в отношении Украины, а, значит, автоматически становится врагом демократической страны, на всех парах несущейся в Европу:

 

Я уверен, что мы не попадем в шорт-лист «Оскара», я уже не говорю про вкусы, но я в «черном списке» Украины, это же политика

Впрочем, популярный режиссёр не расстраивается — он рад, что членам Американской киноакадемии всё равно придётся увидеть новый фильм кинематографиста.

 

Режиссёр добавил, что узнал о том, что его фильм решено выдвинуть от России на популярную кинонаграду из СМС. О том, что «Солнечный удар» попал в список, Михалков также узнал случайно:

 

Я вообще не знал, что картина в оскаровском списке. Мне позвонил Гия Данелия и сказал: «Никита, я посмотрел все картины и я считаю, что твоя лучшая объективно, я буду голосовать за тебя»

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» будет участвовать 67 картин. Картины, которые будут допущены к участию в основном конкурсе будут объявлены 8 февраля 2016 года, а само награждение будет проходить 28 февраля будущего года.

 

 

starandstar.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив