Как предотвратить рак груди: необходимые обследования

03.10.2015 в 00:16

Согласно статистике, каждая десятая жительница развитых индустриальных стран рискует заболеть раком молочной железы. Однако, к счастью, наука не стоит на месте, и сегодня рак перестал быть смертельным неизлечимым заболеванием.


В некоторых странах контроль за онкологическими заболеваниями молочной железы возведен в ранг государственно важной проблемы. Так, каждая француженка, достигшая 45 лет, получает от лечащего врача список медицинских центров, где она может пройти бесплатное маммологическое обследование. А жительницы Швеции регулярно получают по почте приглашение на обследование молочной железы. Нам же, увы, необходимо брать инициативу в свои руки. И помнить: для того чтобы заболевание молочной железы не стало приговором, важно не только лечение, но и профилактика, а также регулярная и своевременная диагностика.

Самообследование

Первым и одним из самых важных шагов на пути к собственному здоровью является самообследование молочных желез. Повышенная бдительность ни к чему, не стоит осматривать себя придирчиво в зеркале каждое утро, достаточно один раз в месяц примерно на 6−12-й день менструального цикла уделить себе немного времени.


Важная часть самообследования — пальпация (ощупывание) молочной железы. Проводить его нужно лежа на спине, подложив под лопатку небольшую подушку, а ладонь — под голову. Свободной рукой необходимо проверить грудь, касаясь железы не кончиками, а подушечками пальцев. Еще один вариант самообследования — под душем. Скользя по мокрой намыленной коже, пальцы лучше чувствуют под ней уплотнения. Поднимите одну руку, заведите за голову, свободной рукой ощупайте грудь, потом проделайте то же самое с другой грудью. Существует несколько способов пальпации.

1. Мысленно разделите грудь на секторы-лепестки, как цветок, ощупайте каждый из них от основания к центру.

2. Начиная от соска, двигайтесь вниз, придавливая ткань железы. Дойдя до основания молочной железы, двигайтесь вниз к соску, прощупывая следующую вертикальную полоску и т.д.

3. Начинайте ощупывание от основания железы и легкими движениями по спирали: сужая витки, двигайтесь к соску.

При самообследовании молочных желез обращайте внимание на все изменения груди, например, такие как:

- нагрубание молочных желез;

- стянутая или отекшая кожа;

- покраснения, воспаления;

- выделения из сосков.

Маммография

Если Вы заметили хотя бы один из перечисленных признаков или установили какие —либо изменения, обязательно обратитесь к врачу. После традиционного обследования он отправит вас на маммографию. Этот рентгенологический метод, использующий пониженную дозу рентгеновских лучей для диагностики заболеваний молочных желез, позволяет получить исчерпывающую картину о состоянии груди. Пройти маммографию также важно потому, что от момента возникновения в груди опухоли до момента, когда ее можно будет прощупать руками, в среднем проходит от 3 до 8 лет. Маммография же позволит выявить новообразованияна ранней стадии, а значит своевременно начать лечение.


Перед прохождением маммографии нельзя пользоваться тальками, присыпками и дезодорантами, это может привести к затруднению диагностики и даже к ошибкам. Обычно врач делает два снимка: «фас» и «профиль», их выполняют при некотором сдавливании молочной железы, чтобы уменьшить дозу облучения и получить снимки более высокого качества.

На снимке четко высвечивается вся структура железистой ткани, молочные протоки и сосуды, сосок с ареолой. Если есть необходимость, прибор может отснять отдельные секторы и участки груди. На основании этого снимка врач сможет поставить предварительный диагноз. Иногда врач назначает дополнительную рентгенограмму. Это не значит, что у вас проблемы, всего лишь, что доктор хочет убедиться — проблем нет! Дальше врач назначит срок контрольного обследования, который может варьировать от 3-х месяцев до 2-х лет.

Без паники!

В любом случае, даже если у вас нашли какое-то уплотнение, не паникуйте! Злокачественные опухоли обнаруживают только у 3−5% обратившихся к врачу женщин. А диагноз «рак молочной железы» давно перестал звучать как приговор, который обжалованию не подлежит. Сегодня существует огромное количество методов решения этой проблемы, в том числе с сохранением органа, когда удаляют лишь небольшой кусочек пораженной ткани.


Также регулярно посещайте врача гинеколога, особенно, если вас беспокоят боль и нагрубание молочных желез, или симптомы ПМС. Нарушения в функционировании репродуктивной системы женщины всегда сопровождается дисбалансом гормонального фона, а это может приводить к мастопатии.

Запомните, вы проводите обследование с целью убедиться в том, что вы здоровы, а не для того, чтобы найти болезнь.

Маммографические кабинеты есть во многих поликлиниках и медицинских центрах, во всех областных онкологических диспансерах.

- Киевский областной онкологический диспансер — г. Киев, ул. Баггоутовская, 1а, тел. (044) 483−37−64

- Маммологический центр Одесской областной клинической больницы — г. Одесса, ул. Академика Заболотного, 26, тел. (048) 755 83 50

- Одесский областной онкологический диспансер — г. Одесса, ул. Неждановой, 32, тел. (482) 23 43 87, 32 84 82

- Львовский областной онкологический диспансер — г. Львов, ул. Я. Гашека, 3a, тел. (322) 64 39 78, 64 94 83

- Полтавский областной онкологический диспансер — г. Полтава, ул. Володарского, 7а, (5322) 287 01

- Харьковский областной онкологический диспансер — г. Харьков, ул. Лесопарковая, 2, тел. (572) 44 11 73

- Черкасский областной онкологический диспансер — г. Черкассы, ул. Менделеева, 7, тел. (472) 45 90 16, 47 00 05

- Закарпатский областной онкологический диспансер — г. Ужгород, ул. Бродлоковича, 2, тел. (3122) 397 36, 392 23

  • Днепропетровский областной онкологический диспансер — г. Днепропетровск, ул. Гавриленко, 1, тел. (562) 91 06 73, 91 07 83

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив