Риск дефолта в Украине оценивается как чрезвычайно высокий

27.02.2009 в 10:55

Европейские газеты предупреждают о приближении Украины к экономической пропасти, а кое-кто из обозревателей относит Украину к числу тех стран, где есть высокая угроза, что "народный гнев будет направлен на реформистские правительства, транснациональные компании и банки".


Так, издание "Волл Стрит Джорнал" пишет, что "в действительности рынок оценивает риск дефолта в Украине как чрезвычайно высокий", передает в обзоре Радио "Свобода".


Газета также приводит данные мировых экспертов о том, что доля проблемных кредитов для Украины может достигать до 40%, и это самый высокий процент среди наибольших должников.


Это издание также пишет о росте вероятности, что Киев не получит второй транш кредита от МВФ, так как правительство не хочет согласиться с требованиями Фонда о недопустимости денежной эмиссии для покрытия дефицита бюджета и не желает из популистских соображений идти на значительное повышение очень дешевых коммунальных тарифов в государстве.


Вместе с тем, глава Всемирного банка Роберт Зеллик заявил в интервью немецкой "Зюддойче Цайтунг", что для спасения только финансовых систем России, Украины и Турции необходимы внешние кредиты в размере около 80 миллиардов долларов, а для стран Центральной и Восточной Европы "в более узком понимании" - плюс еще 40-45 миллиардов долларов.


Зеллик также подчеркнул в разговоре с немецким изданием, что даже МВФ, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк не имеют таких денег, и без помощи западноевропейских государств здесь не обойтись.


Иначе, по мнению Зеллика, "будет большая трагедия, если Европа снова разделится на две части", что может произойти с перекрытием "финансовых кранов" для спасения более слабых стран более сильными. Зеллик также проинформировал, что некоторые из "больших банков западных стран уже вывели свои деньги из Восточной Европы".


В свою очередь, британская "Файненшел Таймз", давая прогноз возможных последствий финансового кризиса для стран Центральной и Восточной Европы, подчеркивает, что печь идет не только об экономическом развитии этих стран, но и о политической стабильности.


По ее мнению, есть опасность, что народы некоторых из этих государств направят свой гнев на "реформистские правительства, транснациональные компании и банки". К числу стран с таким риском ФТ относит Украину, Латвию и Болгарию. Газета также не исключает в связи с этим проявлений "правого экстремизма" в странах политического риска на Востоке Европы.


А в британской газете "Гардиан" указывается на то, что ЕС фактически ничего не делает для того, чтобы тушить финансовый пожар на Востоке Европы. Издание приводит слова эксперта Центра европейских реформ Катинки Барыш, которая считает, что сами западные страны вывели в свое время Восточную Европу на путь либерализации, открытости инвестициям, новым банкам, а теперь "оставили эти страны незащищенными".


В комментарии высказано ммнение о том, что этот кризис "поставил под вопрос само будущее объединенной Европы".


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив