Образ жизни поможет предотвратить дегенерацию сетчатки

02.10.2015 в 11:24

Образ жизни поможет предотвратить дегенерацию сетчатки

В соответствии с результатами исследования, финансируемого Национальным институтом здоровья США, риск развития возрастной макулярной дегенерации можно контролировать.

Люди с генетической предрасположенностью к возрастной макулярной дегенерации значительно повышают риск развития этого расстройства, если они еще и курят и не употребляют достаточное количество фруктов и овощей, - сообщают ученые из Соединенных Штатов.

В работе, проведенной группой исследователей из университета Висконсин-Мэдисон в сотрудничестве с экспертами из университета штата Айова и университета наук о здоровье штата Орегон, было показано, что не только генетические факторы, но и образ жизни может способствовать синергетическим образом развитию возрастной макулярной дегенерации. Команда ученых сделала эти выводы на основе сравнения рисков среди более чем 160 000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет.

«Если у вас есть семейная история возрастной макулярной дегенерации, хорошей новостью является то, что результаты нашего исследования позволяют предположить, что вы можете все-таки снизить потенциальный риск развития этого заболевания самостоятельно», – резюмирует ведущий автор исследования доктор Барбара Марс.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив