Партия Зеленых предложила быстрый выход из кризиса

26.02.2009 в 19:44

Политическое противостояние в стране предопределяет не только отток международных инвестиций, но и массовое недоверие граждан к банковским учреждениям. Для стабилизации ситуации в банковском секторе Партия Зеленых Украины предлагает срочно внести изменения в Закон Украины "О Фонде гарантирования вкладов физических лиц" относительно увеличения размера гарантированной суммы возмещения по вкладам, включая проценты, до 350 000 у.е. (на данный момент эта сумма составляет 150 000 грн.). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПЗУ.

"Миллионы людей не уверены, что им возвратят деньги, поэтому увеличение уровня гарантийного вклада поможет возвратить доверие граждан к банковским учреждениям и государству, успокоит протестные настроения и улучшит состояние финансовой системы Украины", - отмечают авторы заявления.

По их мнению, такой механизм положительно повлияет и на стабилизацию валютного курса, а Национальный Банк Украины и Правительство смогут остановить инфляцию, привлекая валюту из заграницы от иностранных вкладчиков, которые будут заинтересованы в украинской системе гарантирования вкладов. Параллельно, отмечают в ПЗУ, нужно разработать упрощенную систему регистрации и открытия счетов.

"Соответствующие законодательные изменения положительно повлияют на инвестиционный климат страны, ведь гражданам Украины и соседних государств будет выгодно и безопасно держать сбережения в украинских банках. Вследствие чего у банков появится возможность восстановить кредитование реального сектора экономики, что будет содействовать поднятию общего уровня ВВП", - считают "зеленые".

Партия Зеленых Украины считает, что приоритетом кредитования должен быть именно зеленый бизнес, благодаря чему будут уменьшены затраты на импортированные товары, в частности – на энергоносители. Это даст возможность наладить производство энергетики за счет возобновляемых источников энергии, создать новые рабочие места и уменьшит загрязнение окружающей природной среды. При правильном внедрении шагов, предложенных Партией Зеленых, Украина сможет за десять лет войти в тридцатку стран-лидеров по качеству жизни.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив