Украина пришла в гармонию с ЕС по вопросам конкуренции

26.02.2009 в 18:52

Мировые экономические организации заинтересованы в сохранении финансово-экономической стабильности Украины. Как сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), такую позицию озвучил директор Международного валютного Фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан во время выступления на глобальном форуме по вопросам конкуренции 2009 Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором приняла участие украинская делегация во главе с исполняющем обязанности главы АМКУ Александром Мельниченко.

Согласно сообщению пресс-службы АМКУ, международное конкурентное сообщество поддержало инициативу Украины в вопросе приобретения статуса наблюдателя в комитете по вопросам конкуренции ОЭСР.

Также Мельниченко провел двусторонние переговоры с главой Федеральной торговой комиссии США Вильямом Ковачичом по углублению сотрудничества между ведомствами. Стороны договорились усовершенствовать информационный обмен с целью поддержки эффективных межведомственных отношений. По результатам встречи, была достигнута договоренность в течение года провести в Украине общую международную конференцию, посвященную развитию конкуренции на газовом рынке.

«На этом глобальном форуме по вопросам конкуренции мы убедились, что Украину воспринимают как важного игрока в международной, в частности, европейской экономике. Доказательством этого является то, что по выводам мировых экспертов украинское конкурентное законодательство является практически полностью гармонизованным к европейскому. Уверен, что и Украина, и мир могут и должны использовать значительный потенциал конкурентно-антимонопольного законодательства и права, а также возможности антимонопольных ведомств ради преодоления финансово-экономического кризиса как на национальном, так и на глобальном уровнях», — подчеркнул Мельниченко.

28 января эксперты ОЭСР публично представили в Киеве позитивную оценку состояния конкурентного законодательства и конкурентной политики Украины и деятельности АМКУ в частности.

Результатами двухгодичного аналитического обзора, принятыми на глобальном форуме ОЭСР в 2008 году, стало предоставление ряда рекомендаций АМКУ и правительству по последующему развитию на Украине конкурентной среды и права. В частности, по завершению создания системы независимых регуляторов в сферах естественных монополий; введение уголовной ответственности за картели; усовершенствование правил контроля за экономической концентрацией; внедрение эффективной системы контроля за предоставлением антиконкурентной государственной помощи.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив