Хорватия – страна тысячи островов и райских пейзажей. ФОТО

02.10.2015 в 09:05
10

Хорватия — небольшая страна на севере Балкан, предлагающая отдых на побережье теплого моря, прекрасные пейзажи Балканского полуострова, прекрасно развитую туристическую индустрию, европейский сервис в гостиницах, большой выбор пляжей и 250 солнечных дней в году.

Шумные развлечения, питание «все включено» с утра до ночи и анимация в промежутках — этого в Хорватии не найти. А вот потрясающая природа, безупречно чистое море, четыре тысячи километров побережья, усыпанные хвоей и украшенные скалами и бухтами — это пожалуйста. Отсюда вытекает и существенный плюс Хорватии — «незахватанность» направления.

Это побережье слишком прекрасно, чтобы не возвращаться сюда снова и снова. Эти города слишком сказочны, чтобы не выдать их за Вестерос в «Игре престолов». Эта кухня слишком вкусна, чтобы сидеть на диете.

Представляем вам топ-16 самых интересных хорватских мест.

Хум

 

1

Затеряться в толпе в Хуме не получится: в самом маленьком городе в мире живет всего 30 человек. Зато достопримечательностей на душу населения — уйма! По пути в город вы проедете по «Аллее глаголяшей», где каждый камень на обочине — буква из глаголицы. В самом Хуме посмотрите руины древней крепости и окованные медью старинные городские ворота, Храм Святого Иеронима XII века в романском стиле с фресками, граффити и надписями византийской эпохи, Часовую башню XVI века и Храм Вознесения Марии XIX века. А перед отъездом непременно отведайте домашний коньяк Biska в ресторане Humska Konoba.

Острова Адриатики

 

2

«Мне совсем нечего надеть» — это не проблема для посетителей крошечного острова Коверсада в Адриатическом море, который прославился как мировой центр нудизма. Местные пляжи отмечены Голубым флагом: значит, добиться идеального загара можно в экологически чистых условиях. Вообще, хорватские острова в Адриатическом море — во всех смыслах отдельное впечатление. Остров Брач, куда ходят паромы из Сплита и Макарска, знаменит белым мрамором и «Золотым мысом».

Пляж Златни Рат, шагнувший в море на 300 метров, постоянно меняет форму под влиянием течения и ветра, а значит — неповторим. Любителям истории рекомендуем побывать на Брионских островах. В этом национальном парке вы найдете руины римской постройки І века нашей эры, виллы маршала Тито и церковь Святого Жермена, а прибрежные воды скрывают затопленный венецианский флот. Тем, кто любит посещать все самое-самое, понравится на самом длинном острове Адриатики Хваре и на самом лесистом — Млете. А самые нескромные павлины водятся на острове Локрум, где стоит посмотреть древний бенедиктинский монастырь, форт Наполеона и ботанический сад.

Задар

 

3

В Задаре научились передавать привет солнцу по ночам, а набережную превратили в морской орган. И за то и за другое спасибо нужно сказать архитектору Николе Башичу. Средь бела дня его инсталляция Pozdrav suncu выглядит как большой диск из стеклянных плиток, но с наступлением темноты превращается в фантастический танцпол на солнечной энергии. Тут сам Нептун велел настраиваться на ритм волн. Эта мелодия доносится из единственного в своем роде музыкального инструмента Morske orgulje: в ступени набережной встроено 35 труб, в которых гуляет морской воздух, рождая удивительные созвучия. Лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать!

Плитвицкие озера

 

4

Пусть вас не отпугивает звание «самый посещаемый парк Хорватии»: во-первых, Плитвицкие озера заслужили его, во-вторых, тесно здесь не будет. Представьте только: 16 изумрудных карстовых озер и 92 серебристых водопада. Прозрачный ароматный воздух. Горные пещеры. Древние буковые и хвойные леса. И десятки тропинок и маршрутов — от легких, для прогулок на пару часов, до серьезных восьмичасовых походов. Заблудиться в заповеднике невозможно, кругом указатели, но и углубляться в чащу не стоит, чтобы не угодить на обед к местной фауне.

Маяки

 

5

Ну кто из нас не мечтал пожить на маяке? В Хорватии все сбывается! 42-метровый Вели Рат с 166-летней историей и еще 14 волшебных маяков готовы стать самым необычным домом, в котором вам когда-либо доводилось ночевать.

Северный Велебит

 

6

Самый молодой заповедник Хорватии пока пребывает в тени знаменитого национального парка Крка. И совершенно напрасно! Пейзажи Северного Велебита будто миражи: кажется, вот-вот из-за той скалы покажется драконий хвост. Полюбуйтесь пиками Хайдицки и Розански кукови, загляните в карстовую пещеру Луки, которая входит в десятку самых глубоких в мире, и откройте второе дыхание в местном ботаническом саду.

Риека

 

7

Хотите окунуться в гремучую смесь венецианских и старославянских карнавальных традиций? Приезжайте в Риеку перед Великим постом, когда здесь начинается «пятое время года». Через весь город грохочет «карнавальный поезд»: тут вам и Королева, и Барон, и мавры, и быки с пастухами, и жонглеры, и фокусники — кого только нет! Карнавал в Риеке по масштабности, обилию представлений и градусу веселья следует сразу за Бразильским и Венецианским, а девиз риецкого праздника диктует единственное правило поведения: «Будь, кем хочешь!»

Пещера Вранжака

 

8

Если в вас живет внутренний спелеолог, непременно загляните в заповедник Вранжака в 25 км от всеми любимого Сплита. Все о сталактитах, сталагмитах, разноцветном кварце, скульптурах и наскальных рисунках всего за 30 кун расскажет потомок того самого счастливца, который в 1903 году обнаружил эту причудливую пещеру. И пусть вас не смущает, что в подземном царстве довольно зябко: гостеприимный гид с удовольствием угощает туристов домашней ракией.

Дубровник

 

9

«Жемчужина Адриатики» славится не только архитектурными «деликатесами» (Площадь Ложа, Дворец Спонца, Церковь Святого Власия, доминиканский и францисканский монастыри, а также княжеский дворец нужно увидеть обязательно!), но и отменной хорватской кухней. Убедитесь в этом в идиллическом ресторане Villa Ruza с видом на море, по-домашнему уютном Pantarul или Otto Taverna, где сам интерьер вызывает аппетит.

Стон

 

10

В 55 км от Дубровника в зелени и маках утопает городок Стон, известный Великой Хорватской стеной. Построенная в XIV веке для защиты солеварен, Стонская стена состоит из 41 башни и двух крепостей и считается второй по протяженности после Великой Китайской. Со стены видны Большой и Малый Стон, соляные бассейны и насыпная дорога, скользящая к заливу, в деревушку Броце. Закат хорошо встречать в одном из ресторанчиков с бутылочкой вина и горкой мидий и устриц, выращенных на местной ферме.

Мотовун

 

11

Городку Мотовун, где едва ли живет тысяча человек, покровительствует великан Вели Ежи. По легенде, именно он своими могучими руками возвел крепостные стены и вырыл городские каналы, за что его попервой потчевали жареным быком, потом — бараном и, совсем пожадничав, — курицей. Этого великан не стерпел и оставил было город, но мотовунцы смогли уговорить его вернуться и с тех пор в недостатке хлебосольства их не упрекнуть. Недаром второе имя Мотовуна — «Столица трюфелей»: с октября здесь даже проходят фестивали по поиску этих лакомств.

Грибы настолько вкусные, что «охотятся» на них не со свиньями, а со специально обученными собаками, которые в силах удержаться от моментального поедания найденных трюфелей. Приезжайте в Мотовун пробовать самые дорогие в мире грибы по приятным ценам, сжигать калории на самой длинной в Истрии лестнице из 1 052 ступенек и отдыхать на берегу тихой реки Мирны.

Хрватско Загорье

 

12

Если двери в детство еще не заколочены наглухо, отправляйтесь в деревушки региона Хрватско Загорье к северу от Загреба. В Тугонице и Горня-Стубице передают традиции изготовления деревянных игрушек из поколения в поколение, и этот народный промысел даже внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Лучшего сувенира из Хорватии не придумать!

Лудбрег

 

13

Слышали о «лудбрегском чуде»? Как-то раз местный священник усомнился в пресуществлении — и тут же вино в литургической чаше превратилось в кровь. Сейчас ампула с Кровью Христовой хранится в реликварии Троицкой церкви Лудбрега. Город на севере Вараждинской жупании знаменит еще одним чудом, в котором замешано вино. Ежегодно 1 апреля здесь отмечают День центра мира: каждому горожанину и гостю полагается кусок пирога, а из фонтана вместо воды льется домашнее вино, сообщает Skyscanner.

Славония

 

14

Усилить винные впечатления можно в крупнейшем винодельческом регионе Хорватии. В Славонии особенно хороши белые вина из винограда Грашевина, пробовать их лучше всего на винодельнях Dakovačka Vina, Kutjevo и Erdut. В живописном виноградстве Эрдут не забудьте посмотреть на 150-летнюю дубовую бочку объемом 75 000 литров — полвагона-цистерны.

Замки Хорватии

 

15

Знакомиться с историей Хорватии интереснее всего в замках. Свои тайны готов поведать Велики Табор XII века, где бродит призрак прекрасной Вероники Десинич, казненной из-за запретной любви. На южных склонах горы Медведница недалеко от Загреба с XIII века высится Медведград, с главной башни которого открывается захватывающая панорама столицы. Если выбирать один замок, то пусть это будет неоготический «Каменный дракон» Тракошчан, с интересной коллекцией рыцарского оружия.

Пула

 

16

В Хорватии есть и собственный древнеримский амфитеатр! Причем «Колизей в Пуле», несмотря на свой преклонный возраст — больше двух тысяч лет, — сохранился куда лучше собратьев. Так что у вас есть возможность в деталях рассмотреть 4 башни и все 3 архитектурных ордера этого величественного амфитеатра не только на банкноте в 10 кун. А для полного погружения спуститесь в подземный музей. Держим пари, подниматься будете с мыслью: «А ну как наверху сейчас бой гладиаторов?».

nakonu.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив