Что может спровоцировать аллергию осенью и как с ней бороться

30.09.2015 в 19:01

Испортить романтическое осеннее настроение может внезапно разыгравшаяся аллергия. Сопли, слезы, раздражение кожи и носовых оболочек – все эти неприятные симптомы известны аллергикам. Что может спровоцировать аллергию осенью – рассказывает Feelgood.

Квартирная пыль вперемешку с влагой

Ковровые покрытия, мягкие игрушки, плохо вымытые полы или любой другой хлам – являются прекрасными источниками пыли и пылевых клещей. Последние становятся особенно активными, с началом отопительного сезона. Убрать этих возбудителей практически невозможно. Когда мы вдыхаем, эта пыль, а вместе с ней и паразиты, оседает на тканях наших дыхательных путей и легких. Это чревато не только аллергическими реакциями, но и серьёзными заболеваниями органов дыхания.

Что может спровоцировать аллергию осенью и как с ней бороться

Продукты питания

Осенью наш иммунитет серьезно страдает: отсутствие достаточного количества солнечного света, плохая погода, холода и дожди. Все это может спровоцировать не только осеннюю депрессию и хандру, но и аллергию. Это происходит, когда наша иммунная система не может справиться со всеми возбудителями, которые ранее было под силу побороть. Поэтому в осенний сезон лучше отказаться от продуктов, провоцирующих аллергию, таких как орехи, молоко, шоколад и цитрусовые.

Грибок

Ни для кого не секрет, что влажная сырая погода – идеальная среда для быстрого распространения бактерий и грибков. Сырой климат обычно вызывает размножение черной плесени – одного из самых страшных аллергенов в подъездах домов и квартирах. Споры грибков, попадая на стенки дыхательных путей остаются там надолго и вывести их практически нереально. Обитая в органах дыхания, они выделяют сильные токсические вещества, провоцирующие тошноту, головную боль и даже бронхиальную астму.

Что может спровоцировать аллергию осенью и как с ней бороться

Что можете сделать вы?

  • Обратитесь за помощью к врачу аллергологу, он назначит вам антигистаминные препараты, которые облегчат симптомы аллергии. 
  • Заранее побеспокойтесь о профилактике иммунитета. Осенью наша иммунная система старадает, а значит заранее следует начать принимать иммуностимулирующие витамины.
  • Подкорректируйте свой рацион питания и составьте программу физических упражнений на каждый день.
  • Делайте чаще влажную уборку в квартире. Это поможет защитить себя от осевших грибковых спор на мебели. 
  • Гулять по улицам следует лишь в сухую солнечную погоду. А в сырую и ветреную лучше остаться дома.
  • Старайтесь не употреблять продукты, которые могут спровоцировать аллергию.

Следуя нашим простым советам, аллергия обойдет вас стороной. И помните: хорошее настроение и улыбка – это всегда лучшее лекарство от многих заболеваний!

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив