Почему крайне необходимо употреблять жиры?

29.09.2015 в 19:02

Правильное питание - неотъемлемая составляющая жизни каждого человека, заботящегося о своем здоровье. На протяжении многих лет диетологи и врачи в один голос твердили нам, что употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров вредно и даже опасно для организма человека. Но последние исследования в данной области говорят о том, что это не совсем так, а отношение людей к данному вопросу продолжает кардинально меняться. 

Как показали недавно проведенные исследования, прямой связи между возникновением сердечно-сосудистых заболеваний и насыщенными, а также мононенасыщенными жирами не обнаружено. И это только вершина айсберга. Вы когда-нибудь задавались вопросом почему покупаете обезжиренную, а не домашнюю сметану? Уверены, что дело в калориях и боязни поправиться. Но знаете ли вы, что жир, содержащийся в двух столовых ложках органической сметаны, не вреднее стакана 2% молока. Видимо поэтому сегодня можно наблюдать тенденцию, когда обезжиренным низкокалорийным продуктам предпочитают натуральные органические. 

Согласно прогнозам ученых в 2030 году уровень потребления жиров будет расти по всему миру и составит около 31% от общего потребления энергии, против нынешних 26%. Об этом можно судить, учитывая нынешние показатели. Так, к примеру, мировое потребление сливочного масла растет на 2-4% ежегодно, тогда как уровень продаж обезжиренных продуктов продолжает снижаться. 

Почему крайне необходимо употреблять жиры?

 

Чем же так полезны жиры? Попробуем разобраться

В первую очередь, следует знать, что к полезным жирам относятся мононенасыщенные жирные кислоты. Они содержатся в таких продуктах, как авокадо, орехи, оливковое масло, мясо птицы. По данным все тех же ученых, данные жиры способны снижать кровяное давление, уровень холестерина в крови, что уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. 

Еще одна категория полезных жиров - полиненасыщенные жирные кислоты. Они входят в состав жирной рыбы, а также кукурузного и соевого масел. По полезным свойствам полиненасыщенные жиры солидарны с мононенасыщенными жирными кислотами. 

Еще одна группа продуктов, содержащих полезные насыщенные жиры - мясо, сыр, сливочное масло, молоко. Наука доказала, что вред от потребления данных продуктов был сильно переоценен. Но это вовсе не означает, что необходимо употреблять продукты, содержащие насыщенные жиры, в неограниченном количестве. Попытайтесь сбалансировать свое питание таким образом, чтобы ваш организм получал все необходимые полезные вещества в меру. 

Наверняка у вас возникло опасение, что, потребляя жирные продукты, можно прибавить в весе. Ваш страх не напрасен, если вы продолжаете пичкать себя фаст-фудом и прочей гадостью с большим содержанием транс-жиров. Тогда вам не только гарантированы проблемы с лишним весом, но и со здоровьем в целом. Количество вредной пищи необходимо сократить, а лучше вовсе исключить ее из своего рациона. 

Что касается полезных жиров, то диетологи рекомендуют следить за тем, чтобы доля жиров  в рационе составляла от 18 до 28% калорий. Из них насыщенных жиров должно быть не более 7% от общей калорийности. 

Каким бы ни было ваше решение, помните, что ваше здоровье и долголетие зависит только от вас. Желаем вам здоровья!

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив