Фталаты, находящиеся в пластике, могут привести мужчин к бесплодию

27.09.2015 в 19:21
подвижность сперматозоидов, фталаты, DEHP

Авторы нового исследования считают, что мужчины, подвергающиеся воздействию фталатов (химические вещества, входящие в состав таких вещей как обои, лак для ногтей, духи и полы), должны быть обеспокоены качеством своей спермы. Ученые выявили связь между воздействием фталатов и плохой подвижностью сперматозоидов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Environmental International.

 

Молекулы фталатов, известные под названием DEHP, выходят из мягкого пластика, что говорит о том, что мы ежедневно подвержены действию данного вещества, которое поглощается нами во время еды и питья. Уровень химических веществ можно выявить при помощи анализа мочи. 

 

Из материала исследования известно, что в данной научной работе приняло участие 300 мужчин, возраст которых составил 18-20 лет. Их исследовали на уровень фталатов в моче, а также количество, зрелость и подвижность сперматозоидов. 

 

Результаты исследования показали, что у мужчин с низким содержанием фталатов в моче 57% сперматозоидов имели хорошую подвижность, у мужчин с высоким содержанием фталатов в моче в среднем 46% сперматозоидов обладали хорошей подвижностью. Предыдущие исследования на животных уже показывали, что фталаты влияют на мужскую репродуктивную систему. 

 

«Есть и другие исследования, которые подтверждают выводы нашего исследования в отношении связи между DEHP и подвижностью сперматозоидов, но есть такие исследования, которые не нашли такой связи. Тем не менее, мы должны быть в курсе, что существует такая проблема, и необходимо проводить дополнительные исследования», — говорит автор исследования Джонатан Аксельсон (Jonatan Axelsson).

 

Предыдущие научные работы уже выявляли связь между высокой подвижностью сперматозоидов и плодовитостью, т.е. данные нового исследования говорят о том, что чем чаще мужчина подвержен воздействию фталатов, тем меньше шансов у него завести детей.

 

 

medicalinsider.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив