Несколько простых способов, как отдохнуть за 5 мину

27.09.2015 в 14:31

Не всегда хватает обеденного перерыва, чтобы полностью восстановиться для еще одной половины рабочего дня?.. На помощь приходят способы вернуть себе силы за пять минут.

Офис отдыхает во время обеденного перерыва, и вы тоже обязательно идите на обед куда угодно, только подальше от рабочего места. Немного отдохнуть — вот что вам нужно, чтобы с новыми силами приняться за напряженную работу.

Пятиминутный релакс

Съешьте кусочек темного шоколада, он мгновенно повышает уровень сахара в крови и дает вам прилив энергии. Но это обязательно должен быть горький шоколад с минимальным содержанием сахара, не менее 70 % какао. Альтернатива шоколаду — мед. Особенно он показан тем, у кого на рабочем месте зашкаливает уровень напряжения и стресса: мед прекрасный релаксант, снижает возбуждение, а за счет содержания сахара на какое-то время придаст сил.

Вариант для тех, кто на диете или не любит сладкое, — зеленый чай. Дайте себе пять минут тишины за чашкой зеленого чая, выбирайте любой из огромного множества сортов. Чай, особенно горячий, выпитый в тишине, мгновенно произведет успокаивающий эффект.

Используйте ресурсы тела

Что бы ни происходило вокруг, какой бы ад не творился в офисе, ваше тело всегда остается при вас. Используйте возможность расслабиться с его помощью. Покатайте руками или ногами мягкий мячик, лучше массажный, с пупырышками или ребрышками. На ладонях и стопах - огромное количество нервных окончаний, и ваш организм скажет «спасибо».

Ополосните лицо холодной водой, плесните воды на запястья — все это приведет вас в чувство, поможет переключиться и вернуться в реальность, осознать свое тело и свои переживания. Можно сделайте легкую гимнастику: размять ноги и руки, сделать несколько приседаний, наклонов и прыжков. Обычный самомассаж — прекрасное средство снизить стресс и отдохнуть. Поразминайте кисти и пальцы рук, разотрите шею и плечи, понадавливайте за ушами.

Творческие способы

У вас рабочий ступор? Вы понимаете, что больше ничего не можете воспроизвести, а уйти домой или хотя бы немного погулять не представляется возможным? Творчество вам в помощь. Музыка. Буквально пара любимых песен — и вы снова оживаете. Немного отдохнуть не просто полезно. Если ваши коллеги не против, включите музыку погромче — и послушайте все вместе. Если вы любите специфическую музыку, смело берите наушники, если вы подарите себе пять минут отдыха.

Рисуйте. Вам не нужны кисти, краски и мольберт. Во-первых, у вас всегда есть писчая бумага, ручки и карандаши. Нарисуйте что-нибудь веселое — даже если вы не умеете рисовать, вам станет весело, и вы на несколько минут отрешитесь от рабочих проблем. Еще проще — воспользоваться смартфоном или компьютером, на обоих есть графические редакторы.

Запахи — лучшие релаксанты

Кофе есть в каждом офисе. Но не нужно вливать в себя восьмую чашку. Можно просто вдохнуть запах кофе. Свежемолотый или цельные зерна — лучше всего. Также хорошо снимают стресс цитрусовые. Очистите апельсин — заодно и получите порцию витаминов, и нанюхаетесь освежающего запаха. Если у вас есть парфюм, который вам всегда поднимает настроение, носите с собой флакончик.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив