Какие функции выполняет моторное масло?

27.09.2015 в 13:03
Моторное масло необходимо, в первую очередь, для смазывания трущихся деталей мотора. Однако на этом его функции не заканчиваются.
 
 
Основными задачами, которые выполняет смазочная жидкость в двигателе, считаются:
 
 
Смазка трущихся пар, создание защитной пленки на соприкасающихся поверхностях, уменьшение износа узлов двигателя.
 
 
Охлаждение рабочих элементов, снижение влияния процессов трения и горения топлива. Хорошая смазка обеспечит минимизацию перегрева сальных деталей, их коробление и поломки, вызванные этим процессом. Также производится отвод тепла от резиновых уплотнений, что позволяет прокладкам и сальникам дольше сохранять геометрические параметры и эластичность.
 
 
Детали двигателя постоянно будут промываться от продуктов сгорания, которые в случае использования некачественной смазки будут накапливаться в виде отложений. Масло снижает засоряемость каналов, магистралей, загрязненность внутренних рабочих поверхностей. Как следствие – сохраняется нормальный температурный режим работы двигателя.
 
 
Смазка защищает металлические элементы мотора от коррозионных и окислительных процессов.
 
 
Как правильно выбрать моторное масло
 
 
В числе таких основных мероприятий как периодический мелкосрочный ремонт – обязательная замена смазки в двигателе. При этом обязательно выбирать качественный продукт, с современным пакетом присадок. Присадки в такой смазке могут занимать от 15 до 25% объема.
 
 
 
Кроме того, следует различать моторные масла по типу используемой базы:
 
 
Минеральные, получаемые вакуумной переработкой нефтепродуктов с рафинированием;
 
 
Гидрокрекинговые, производящиеся по технологии разрушения масляных цепочек минеральных базовых масел;
Полусинтетические как смесь синтетики и минералки в определенной пропорции;
 
 
Синтетические, полностью химические, получаемые путем направленного газового синтеза.
 
 
Также стоит помнить, что масло характеризуется не типом основы, а в первую очередь – вязкостью. Вязкость масла – это основная характеристика, в обязательном порядке регламентированная производителем. Существуют даже специальные классификации и допуска, регламентирующие использование той или иной смазочной жидкости для определенной модели двигателя.
 
 
Кроме того, не стоит самостоятельно улучшать приобретенное масло, добавляя в него присадки, не предусмотренные заводской рецептурой. Все дело в том, что оригинальное масло высокого качества уже содержит в себе все необходимые для нормальной работы компоненты. А смешивание приведет к получению продукта с новой формулой – результат может оказаться непредсказуемым.
 
 
Если же речь идет о применении высокотехнологичных энергосберегающих масел, то нужно помнить, что они целесообразны только в ДВС, рассчитанных на маловязкие смазки. В обычных конструкциях экономия топлива будет практически незаметной по сравнению с традиционной синтетикой.
 
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив