Сезон дынь и арбузов: как выбрать самые вкусные и самые полезные?

25.09.2015 в 18:17

Сезон дынь и арбузов: как выбрать самые вкусные и самые полезные?

Важно не поддаваться искушению, ориентируясь при выборе продуктов только на их яркий цвет ли совершенную форму – так запросто можно принести домой образчики незрелой партии «даров природы».

Как же убедиться в качестве и зрелости плодов? В большинстве случаев все просто: доказательство качества плодов – в их аромате. Если фрукт обладает сладким пряным запахом, свойственным данному виду и сорту, наверняка вы держите в руках достойный образец.

Бахчевые культуры, будь то дыня или арбуз, защищает жесткая кожура, что усложняет задачу выбора посредством «считывания» запаха. В таком случае, во-первых, убедитесь, что видимые части плода относительно равномерны по окраске и не содержат изъянов.

Гладкие дыни и арбузы должны быть матовыми, а не блестящими (это, как правило, указывает на то, что они долго хранились). Текстурные дыни должны иметь золотой или оранжевый оттенок (зеленый говорит о незрелости) и обладать характерным сладким запахом.

Заключительный тест сводится к взвешиванию: спелые дыни будут особенно тяжелыми для своих габаритов – сочный плод всегда тяжелее. Что касается арбузов, то помимо целостной внешней оболочки спелый кондиционный арбуз будет звучать полым внутри при простукивании.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив