В созвездии Девы произойдет слияние двух черных дыр

25.09.2015 в 07:47
В созвездии Девы произойдет слияние двух черных дыр

Астрономы из Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) прогнозируют скорое, по космическим меркам, слияние двух черных дыр, расположенных в созвездии Девы. Это уникальное событие произойдет примерно через 100 тысяч лет. Оно случится на расстоянии в 3,5 миллиарда световых лет от Земли. Как предполагается, встреча таких объектов приведет к масштабному взрыву, вполне способному повлиять на пространственно-временной континуум.

Две черные дыры, которые сольются друг с другом, астрономы обнаружили в квазаре PG 1302-102. Этот участок космоса сразу же стал объектом пристального внимания, поскольку в каждой галактике обычно есть только один подобный объект. А в созвездии Девы оказались сразу две самые близко расположенные друг к другу черные дыры, о которых стало известно за всю историю наблюдений. В астрономическом понимании они находятся буквально в шаге друг от друга. Расстояние от одной до другой приблизительно равно диаметру Солнечной системы.

В созвездии Девы произойдет слияние двух черных дыр

Впервые данные о возможном слиянии черных дыр в квазаре PG 1302-102 появились в журнале Nature. Команда Колумбийского университета изучила динамику света, исходящего от квазара, и пришла к выводу, что изменения вызваны именно сближением этих двух космических объектов. При слиянии галактик черные дыры, как правило, оказываются на одной орбите, но не так близко, как зафиксировано на участке PG 1302-102.

Стоит отметить, что предстоящая встреча может стать одним из главных событий в истории Вселенной за миллионы лет. Возможно, слияние двух черных дыр позволит доказать теорию Альберта Эйнштейна. Известный физик еще 100 лет назад предсказывал, что подобные космические объекты способны излучать гравитационные волны в пространственно-временном континууме. А значит, их слияние может привести к значительным, а быть может, и фатальным изменениям.

innogest.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив