Как рождаются самые яркие галактики Вселенной

25.09.2015 в 07:07

Самые яркие галактик Вселенной питаются газом, всасываемым ими в результате действия их собственной гравитации, а не мощных столкновений между галактиками, как ранее утверждали ученые, сообщили исследователи в среду, 23 сентября.

В работе, содержащей наиболее полное объяснение механизма, посредством которого происходило формирование этих гигантских систем из звезд и пыли, ученые обнаружили, что галактики всасывают газообразный водород, а затем используют его для формирования новых звезд с частотой около 2000 Солнц каждый год.

Как рождаются самые яркие галактики Вселенной

Для сравнения, наша галактика Млечный Путь создает звезды со скоростью около одного "Солнца" в год.

Ослепительный свет, испускаемый этими так называемыми субмиллиметровыми галактиками (SMG) – получившими свое название по той части электромагнитного спектра, в которой они лучше всего наблюдаются – почти не виден невооруженным глазом.

"Массивная галактика растет, поглощая газ из окружающего ее межгалактического пространства, и производит звезды с примерно постоянной, но высокой частотой, в течение примерно одного миллиарда лет", объясняет один из авторов исследования Десика Нараянэн (Desika Narayanan) из Колледжа Хаверфорда в Соединенных Штатах.

Как рождаются самые яркие галактики Вселенной

Эти галактики сформировались на заре развития нашей Вселенной, возраст которой по последним меркам составляет 14 миллиардов лет, но ученые узнали про них лишь пару десятилетий назад.

В своем исследовании Нараянэн с коллегами при помощи компьютерного моделирования воссоздали процесс формирования галактики типа SMG и обнаружили, что эти галактики растут за счет втягивания газа из межгалактического пространства. При этом столкновения между галактиками не оказывают существенного влияния на рост галактик данного типа, даже в тех случаях, когда SMG-галактики включают целые скопления галактик, значительно повышающие их светимость, делается вывод в исследовании.

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив