Нарколепсия – самое загадочное расстройство сна

25.09.2015 в 07:40

Нарколепсия – самое загадочное расстройство сна

Нарколепсия представляет собой хроническое расстройство сна, при котором пациенты внезапно засыпают. Порой это случается в течение длительных периодов времени.

Нарколепсия – нарушение сна, которая часто оставляет людей, страдающих этой патологией, в замешательстве, заставляя и странным образом засыпать. Проснувшись, такой человек может почувствовать себя несколько нетрезвым.

Также пациенты с нарколепсией склонны переживать периоды сонливости, которые невозможно предугадать. Но чаще всего пациенты с нарколепсией жалуются на внезапные «атаки» сна, которые случаются вне зависимости от обстоятельств.

Хотя нарколепсия и не является наиболее распространенным нарушением среди расстройств сна, в одних только Соединенных Штатах от нее страдают 200 000 человек.

Причины и механизмы развития приступов нарколепсии не полностью изучены. Однако общепринятая и наиболее широко распространенная теория гласит, что это заболевание имеет генетическую предрасположенность. У таких пациентов отмечается низкий уровень гипокретина – химического вещества класса нейромедиаторов, которое регулирует сон, возбуждение, а также влияет на аппетит. Наиболее распространенная форма нарколепсии катаплексия, при которой человек кратковременно утрачивает теряет мышечный тонус, вызвана отсутствием гипокретина в головном мозге.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив