12 самых крутых арт-проектов, которые восхитили в 2015 году

24.09.2015 в 19:41

Фантазия иногда творит невероятные чудеса. Иногда просто диву даёшься, как можно было создать  такие одновременно крутые и невероятно простые арт-объекты, оказаться рядом или внутри которых, потрогать их руками, обойти со всех сторон и хорошенько рассмотреть, наверное, захотелось бы каждому.

Эти 12 арт-проектов, реализованных творческими людьми в 2015 году, безусловно, могут считаться наиболее масштабными и впечатляющими из всех, известных за последнее время, пишет vicer.ru.

1. Океан из пластиковых шариков

Океан из пластиковых шариков (1)

Ежегодно в Национальном музее строительства (National Building Museum) в Вашингтоне, округ Колумбия, размещаются оригинальные инсталляции.

В этом году музей наводнил океан из миллиона пластиковых шариков, на «берегах» которого разместился пляж для посетителей, желающих «окунуться». Пластиковый пляж был обставлен зеркалами, цель которых была визуально расширить пространство.

Океан из пластиковых шариков (2)

2. Проволочные скульптуры

Скульптуры из проволоки (1)

Кендра Хэйст, художница из Великобритании, работает с очень сложным для скульпторов материалом — оцинкованной проволокой и сеткой из неё. Куратор лондонского Тауэра попросил ее изготовить 13 скульптур, которые как нельзя лучше описывали бы историю королевского зверинца.

Кендра подошла к этому заданию с душой и вложила в каждую из скульптур животных максимум подтекста, рассчитывая с их помощью показать сущность отношений в обществе, а так же свое личное отношение к бывшим узникам Тауэра.

Скульптуры из проволоки (2)

3. Цветочный сад, парящий в воздухе

Цветочный сад, парящий в воздухе (1)

В Японии группа творческих людей, объединённых в команду TeamLab, создала нечто совершенно потрясающее: сад, в котором удивительной красоты растения всплывают вверх по мере приближения посетителя.

Эта невероятная инсталляция включает в себя более 2,300 живых цветущих растений и цветов.

Цветочный сад, парящий в воздухе (2)

4. Скульптуры из дерева

Скульптуры из дерева (1)

Деревянные статуи скульптора Джеймса Дорана-Вебба полностью собраны из найденных на берегу моря коряг и деревянных обломков. Только после того, как скульптор убедится в том, что каждый кусок дерева соответствует задумке скульптуры, он закрепляет её.

В результате многих часов его кропотливой работы, из обыкновенных отходов рождаются эти настоящие шедевры, поражающие своей реалистичностью.

Скульптуры из дерева (2)

5. Бархатцы из тюбика

Бархатцы из тюбика (1)

Такие оригинальные клумбы, созданные в виде цветов, «выливающихся» из тюбиков, становятся всё более популярными в разных городах мира.

Этот красочный вид запечатлел фотограф Стив Хью, прогуливаясь по парку в городе Булонь-сюр-Мер во Франции.

Бархатцы из тюбика (2)

6. Памятник морякам мирных судов, погибшим во Второй мировой

Памятник морякам мирных судов, погибшим во Второй мировой

Один из эмоциональных памятников, которые трогают до глубины души —  памятник морякам торгового флота находится в Кардиффе, столице Уэльса.

Если подойти к скульптуре, с одной стороны можно увидеть рассеченный корпус торгового судна, а с другой стороны — лицо человека.

7. Световые картины

Световые картины (1)

Фотограф и художник из Лос-Анжелеса, Даррен Пирсон, работающий под псевдонимом Darius Twin, создает эти оригинальные работы при помощи неонового света и фотоаппарата.

Световые картины (2)

8. Огромный куст-дракон

Огромный куст-дракон (1)

Этого огромного зеленого дракона можно увидеть в графстве Норфолк возле одной из ферм. Длина живой изгороди составляет 45,7 метра. Джон Брукер, создатель этой прекрасной скульптуры, тщательно следит за внешним видом своего детища и регулярно состригает отросшие веточки и листочки.

Огромный куст-дракон (2)

9. Скульптура «Любовь»

Скульптура «Любовь» Burning Man 2015

В этом году на фестивале Burning Man украинский скульптор Александр Милов представил свой новый проект — работу под названием «Love Milov’s». Скульптура, изображающая сцену конфликта между мужчиной и женщиной, внутри которых живут маленькие дети, за короткое время завоевала любовь и внимание многих людей.

Скульптура «Любовь» Burning Man 2015 (2)

10. 50 000 ключей, собранных по всему миру

50 000 ключей, собранных по всему миру

Масштабная инсталляция с говорящим названием «Ключ в руке» была создана японской художницей Чихару Шиота специально к Венецианской биеннале — 2015. Художественный замысел заключался в том, чтобы напомнить людям о связи всего сущего, о непредсказуемом переплетении человеческих судеб и о важности воспоминаний, которые хранятся в сердце каждого.

50 000 ключей, собранных по всему миру (2)

11. Гигантская статуя панды в броне

Гигантская статуя панды в броне (1)

Это необычное произведение искусства создал Би Хэн, выпускник кафедры скульптуры при китайской Академии изящных искусств. Статуя находится в Шэньяне (провинция Ляонин) и представляет собой огромную панду высотой в 9 метров и шириной в 7.

Помимо того, что она вызывает безусловный восторг у прохожих, по замыслу автора, скульптура несёт и вполне конкретное послание: эта грустная панда, одетая в железную броню, символизирует вечное противостояние, которое происходит между природой и человеком — проблему развития науки и техники и сохранения экологического здоровья нашей планеты.

Гигантская статуя панды в броне (2)

12. Парад цветов в Голландии

Парад цветов в Голландии (1)

В этом году в фестивале цветов в Голландии приняли участие 19 команд добровольцев, большинство из которых вдохновились работами несравненного Винсента Ван Гога.

Мастера, как всегда, проявили весь свой талант, и зрелище получилось восхитительно красочным.

 
Парад цветов в Голландии (2)
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив