Ученые изобрели водопроницаемый асфальт (видео)

24.09.2015 в 13:00

Компания Lafarg Tarmac изобрела дорожное покрытие, которое пропускает через себя воду. Это водопроницаемое покрытия назвали бетон Topmix Permeable, он способен пропускать через себя до 4000 литров воды в минуту, практически не оставляя луж. А сделанные из него дороги получат свойство всегда оставаться сухими. Кроме того, как уверяют его создатели, адсорбирующее свойство асфальта позволит в жаркую погоду снижать температуру дорог, так как вода, которая просачивается в него, может находиться под ним в системе дренажных каналов или мембран, и, испаряясь, его охлаждать.

Над созданием подобного дорожного покрытия ученые-инженеры работали более 60 лет. Долгое время они не могли предоставить ему надлежащую прочность, которая позволила бы использовать данный асфальт при строительстве дорог. Однако, сейчас эта проблема решена, и для демонстрации свойств покрытия ним было залито площадь одной из автостоянок в английском городе Хай-Уиком, где и сняли это видео.

Верхний слой покрытия, по сути, состоит из крупной гальки, которая позволяет воде просачиваться внутрь. Под ним находится всасывающая подкладка с дренажными каналами или специальной мембраной. И все это укладывается непосредственно на грунт.

Такое покрытие может стать идеальным для строительства дорог, расположенных в низинах городов, куда при ливневых дождях стекается вода. Также оно сможет решить проблему с лужами на подъездных дорожках к домам, велосипедных дорожках и автостоянках. То есть там, где застаивается вода и лужи могут представлять опасность для людей и автомобилей.

Но есть одно «НО»… К сожалению, пока авторы этого уникального асфальта говорят, что он создан для теплых городов, потому что от сильных морозов асфальт лопается и растрескивается. Однако, ученые обещают в ближайшем будущем решить и эту проблему.

fdlx.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив