Условия ввоза и вывоза автомобилей упростили

23.09.2015 в 19:44

В ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) пояснили, что «аналогичный подход коснётся и уже вывезенных с таможенной территории ЕАЭС транспортных средств: если вывезено — платить не нужно».

С  19 сентября вступило в силу решение коллегии Евразийского экономического союза «О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования», которое упростило правила пребывания автовладельцев на территории стран ЕАЭС (республикиАрмения, Беларусь, Казахстан, Киргизская республика и РФ).
 
Напомним, недавно депутаты предлагали запретить ввоз машин на территорию нашей страны по генеральной доверенности. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято.
 
Раньше первоначальный срок временного ввоза транспортных средств, который мог установить таможенный орган, составлял до трёх месяцев. При этом за невывоз автомобиля независимо от причин полагалась обязательная уплата таможенных пошлин и налогов. Кроме того, предусматривалась административная ответственность в соответствии с законодательством страны, в которой машина была задекларирована при ввозе. Принятое решение отменяет обязательность установления таможенным органом первоначального срока временного ввоза. Он должен устанавливаться с учётом каждого конкретного случая в зависимости от продолжительности пребывания граждан на территории Союза, вплоть до максимально допустимого срока временного ввоза (для граждан Союза — шесть месяцев, для иностранных — один год).
 
 

mediaport.net.u

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив