Тревожный сигнал: о чем говорит сыпь на лице

23.09.2015 в 08:17

Проблема с высыпаниями на коже знакома каждому человеку. Обычно мы справляемся с прыщиками на лице при помощи маскирующих средств, не подозревая, что данная проблема лежит намного глубже, чем мы думаем. О чем же говорит сыпь на нашей дерме?

Сыпь на носу

Сыпь на переносице говорит о том, что печени пора устроить разгрузочные дни. Скорей всего ее функция по очистке крови дала сбой. 

Причинами высыпаний в данной области могут быть также любовь к копченому и жареному, а также злоупотребление белковыми продуктами. 

Лучшим способом избавления от прыщиков в области переносицы будет изменение рациона питания: отдайте предпочтение запеканию, а не жарке и не забывайте устраивать для своего организма разгрузочные дни. Не лишним будет давать себе эмоциональную разрядку, ведь скопление негативных эмоций также отражается на нашем внешнем виде. 

Тревожный сигнал: о чем говорит сыпь на лице

Сыпь на лбу

Появление угрей на лбу, вдоль линии роста волос свидетельствует о том, что у человека нарушена работа желчного пузыря. Высыпания в надбровной области означают, что в работе кишечника не все хорошо, и он попросту не справляется со своими функциями.

Причин может быть несколько: неправильное питание с большим количеством сладкого, животных жиров, газировки и пр. Если угрей слишком много, возможно это связано с приемом лекарств - гормональных препаратов, противозачаточных средств, витаминных комплексов. 

Верным решением в данном случае будет отказ от сладкого, жирного и газированного. Включите в рацион минеральную воду без газа, свежевыжатые соки, а также продукты, которые помогают выводить токсины из организма.

Сыпь на висках

Прыщи на висках красноречиво говорят о том, что у человека проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железой. Следовательно, начинать лечение лучше не с косметических средств, а с приведения в норму работы внутренних органов. 

Высыпания в височной области прежде всего говорят о том, что организм очищается и пытается вывести вредные вещества через кожу, что и приводит к образованию угрей. 

Причинами возникновения височных прыщиков могут быть эндокринные заболевания, гормональные сбои, отклонения в работе желудочно-кишечного тракта. Не лишним будет обратиться к врачу и пройти необходимые исследования. 

Сыпь на щеках

Появление прыщей на щеках говорит о проблемах с легкими. Правая щека свидетельствует о состоянии правого легкого, а левая отвечает за левое. Если, кроме угрей на щеках, вы заметили и другие симптомы, такие как боль в грудной клетке, отдышка, дискомфорт во время дыхания, не медлите, срочно обратитесь к специалисту. 

Первое, что необходимо сделать - бросить курить и позаботиться о чистоте в доме. Внимательно осмотрите свое жилище на наличие плесени, пыли, шерсти животных. 

Сыпь на губах

Сыпь на губах и вокруг губ - яркий показатель того, что с работой двенадцатиперстной кишки, а также тонкого и толстого кишечников, что-то не в порядке. Желательно провести чистку. И обязательно включите в свой рацион как можно больше клетчатки. Для тех, кто не знает, добавим, что она в большом количестве содержится в овощах и фруктах. 

Как видим, неприятная сыпь в каждом случае говорит о проблемах внутри организма. Поэтому, стоит обратить внимание на то, как часто появляются высыпания и постараться отследить, какие еще симптомы дают о себе знать в этот период. Важно запомнить, что угревая сыпь это зачастую не только косметическая проблема, и лечить ее нужно комплексно. Впрочем, заботиться о личной гигиене и вести здоровый образ жизни вам никто не запрещал. Помните, ваше здоровье - в ваших руках! Будьте красивы и здоровы!

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив