11 продуктов, спасающих при боли в животе

22.09.2015 в 19:32

Боль в животе способна омрачить даже самый радужный день. Попробуйте эффективные натуральные средства, способные вернуть к жизни и устранить причину боли.

Надоедливая боль в животе способна омрачить даже самый радужный день. И хотя причин возникновения такой боли может быть масса — от расстройства желудка до проблем с кишечником, всегда найдутся эффективные натуральные средства, способные вернуть нас к жизни. 
 
Когда болит живот, идея что-то съесть может показаться противоестественной, но именно так мы и предлагаем вам поступить. Конечно, есть нужно не все подряд, а строго определенные продукты, устраняющие причину боли и легко переносимые пострадавшими органами пищеварения. В сегодняшнем обзоре — лучше 11 из таких продуктов.
1. Имбирь
 
Если вас одолели проблемы с животом, попробуйте лечение имбирем. Его полезные соединения действуют сразу по всем фронтам: оказывают ветрогонное действие, уменьшают вздутие и газообразование, облегчают тошноту, устраняют диарею и спазмы пищевода. Подберите для себя любое "имбирное" лекарство: добавьте кусочек в чай или просто разжуйте и медленно рассосите.
 
2. Мята перечная
 
Эта освежающая травка — еще одно эффективное средство при болях в животе. Эфирные масла мяты успокаивают пищеварительный тракт, помогая облегчить все болезненные симптомы в животе разом. Она устраняет проявление метеоризма и улучшает отток желчи, необходимый для пищеварения.
3. Папайя
 
Вкусное тропическое лекарство совладает даже с самым безнадежным расстройством желудка. Ферменты и особое вещество папаин, содержащиеся в большом количестве в мякоти и семенах папайи, понижают уровень кислотности и помогают расщепить белки. Папайя хорошо зарекомендовала себя и при лечении запоров. 
 
4. Травяной чай
 
Чашка согревающего травяного чая успокаивает не только разгулявшиеся нервы, но и "расстроенный" желудок. Например, ромашка, обладающая седативным и противовоспалительным действием, деликатно расслабляет верхние отделы пищеварительного тракта, уменьшая спазмы. А мятный чай замечательно устраняет судороги и тошноту.
5. Йогурт
 
Вообще, кисломолочная продукция — это не лучший выбор, когда вы страдаете от ноющих болей в животе. Однако йогурт может быть решением других проблем, связанных с пищеварением. Благодаря содержанию полезных бактерий, йогурт поддерживает полезную микрофлору в кишечнике и укрепляет иммунную систему — употребляйте его в умеренных количествах при кишечных болях, а также регулярно добавляйте в меню в качестве профилактики. 
 
6. Сухофрукты
 
Курага, чернослив, изюм и вяленая вишня чрезвычайно богаты клетчаткой и обладают мягким слабящим эффектом. Поэтому если вас беспокоят боли в животе, вызванные запорами, смело налегайте на сухофрукты. Для большего эффекта их можно даже слегка размочить в воде.
7. Крекер или сухари
 
Нестареющая рекомендация советских врачей "питаться при отравлении сухарями" актуальна и по сей день. В случае рвоты, диареи или расстройства желудка ваше меню — это порция сухих крекеров или сухарей, овсяные каши на воде, травяной чай или рисовый отвар. Такое питание успокаивает желудок, выводит вредные вещества и помогает поглотить излишки кислот. 
 
8. Яблочный уксус
 
Натуральный яблочный уксус содержит ферменты, питательные вещества и бактерии, чрезвычайно полезные для организма. При расстройстве желудка и резкой боли в животе рекомендуется принимать стакан теплой воды с разведенной в нем чайной ложкой яблочного уксуса и слегка подслащенной медом. 
9. Корица
 
Удивительная специя, обладающая ярко выраженным противовоспалительным и антиоксидантным действием. Добавьте щепотку корицы в имбирный напиток или яблочное пюре — она только усилит полезный эффект и поможет уменьшить тошноту и боли, возникающие при вздутии. 
 
10. Фенхель
 
Эфирные масла, содержащиеся во всех частях этого растения, устраняют болезненные судороги, уменьшают вздутие живота и даже снимают тошноту при расстройстве желудка. Именно поэтому для приготовления целебного чая, успокаивающего пищеварение, годится и зелень, и клубни и даже семена фенхеля. 
 
11. Яблочное пюре
 
Яблочное пюре или печеные яблоки — это отличный легкий перекус и эффективный способ устранить расстройство желудка и диарею. Благодаря высокому содержанию клетчатки, блюда из яблок работают и в "противоположном направлении", облегчая запоры.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив